О проекте "Шах-Мат" - победителе конкурса грантов Губернатора Югры 2021 года

  • 21 января 2022 г.
  • 0

В Унъюгане встречи за шахматной доской среди взрослых и детей решили проводить в местной библиотеке. Проект поддержал фонд грантов губернатора Югры.

В новогодние каникулы библиотека не пустовала. Два друга, Глеб и Артём, пришли не почитать, а поиграть в шахматы. Да, здесь такое возможно. Вместо привычных фигур – фигуры сувенирные. Брать в руки такие интересно, выигрывать, как всегда, не просто.

«Я занимаюсь шахматами со второго класса. Это фигуры моего дедушки, он дал мне с ними поиграть», - рассказывает юный житель Унъюгана Глеб Сысоев.

Чтобы дети не приносили шахматы из дома, в модельной библиотеке решили открыть свой клуб – «ШахМат». Он предусматривает закупку не только стандартных наборов, но и больших напольных фигур, а также специализированной литературы, проведение турниров среди взрослых и детей.

«Рассчитан проект до 31 мая, но я считаю, он будет востребован. Мы хотели создать площадку для семейного чтения и сформировать у детей и взрослых интерес к шахматной игре как к нескучному семейному досугу. А во-вторых, как альтернативу одиночным компьютерным играм», - делится автор проекта «ШахМат» Елена Осипюк.

Играть со знанием дела помогают интерактивные программы, а также опытные наставники. В итоге на доске, как реальной, так и виртуальной, – интересные партии. Мастерство растёт. Шахматисты довольны.

В поселке проживает порядка 5 тысяч человек. Из них 899 – читатели местной библиотеки. Вряд ли они все станут заядлыми шахматистами, но в том, что знатоков игры на чёрно-белом поле станет больше, здесь не сомневаются. Поэтому и сроки работы клуба – до мая 2022 года – условные.

По материалам ВГТРК "Югория"


Комментарии 0