Октябрьский район направит 250 млн рублей на подготовку объектов ЖКХ к зиме

  • 5 августа 2020 г.
  • 0

250 миллионов рублей направит Октябрьский район на подготовку к осенне-зимнему периоду. Так, в районном центре модернизируют центральную котельную, которую построили 44 года назад. Замена одного из трёх котлов позволит обеспечить более надёжную поставку тепла и воды даже в самые лютые морозы.

Заводскую плёнку снять ещё не успели. Новый котёл в центральной котельной поселения Октябрьское ждали с нетерпением. Старое оборудование нет-нет и подводило и требовало замены. В новом осенне-зимнем периоде нагрузку на себя возьмут три котла, один из которых – последней модификации.

«Котлы марки Arcus производства Ижевского котельного завода. Они считаются одними из самых надёжных, и по КПД они лучше, чем старые котлы. В зиму войдём нормально, как обычно. Предусмотрена замена пока одного, а на следующий год – ещё двух котлов», - рассказывает Александр Трофимов, главный инженер ресурсоснабжающей компании.

Подготовительные работы проведут на всех котельных, их в Октябрьском районе 54. Болевой точкой остаются сети. Ревизией охватили более 400 километров труб. График замены составлен во всех населённых пунктах муниципалитета. Особое внимание к местам, где порывы зимой фиксировались наиболее часто.

До старта отопительного сезона проведут проверку газопровода, электрических сетей, подготовят жилой фонд, в том числе капитальным ремонтом охватят 1,5 тысячи квадратных метров. Завершена в полном объёме кампания по досрочному завозу отдельных видов продукции.

- На сегодняшний день общая подготовка по разным видам работ варьируется от 60 до 82 процентов. Более чем на 60 процентов подготовлен жилой фонд. Общий объём финансирования на подготовку объектов к осенне-зимнему периоду – порядка 250 миллионов рублей
 

, - информирует Анна Куташова, глава Октябрьского района.

Ограничительные мероприятия из-за коронавируса усложнили работу практически всех структур, в том числе сферы ЖКХ, но график работ соблюдается даже в самых отдалённых населённых пунктах региона. В общей сложности в Югре на подготовку объектов к зиме направят более 3,5 миллиарда рублей, в том числе 639 миллионов – из окружного бюджета.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0