Внесение изменений в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Октябрьский район»

  • 19 мая 2021 г.
  • 0

Уважаемые жители и предприниматели Октябрьского района! 

Отделом развития предпринимательства администрации Октябрьского района вносятся изменения в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Октябрьский район» в  соответствии с  постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27 апреля 2021 года № 146-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 года № 336-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие экономического потенциала». 

Изменения в муниципальную программу вносятся в целях уточнения целевых показателей и объемов финансирования, в соответствии с решением Думы Октябрьского района от 26.05.2020 № 550 и внесенными изменениями в сводную бюджетную роспись бюджета Октябрьского района, а так же оказания неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции.

2) Увеличение объемов финансирования из окружного бюджета составили 1842,7 тыс.руб., из бюджета Октябрьского района – 1000,0 тыс.руб., в том числе:

- 420,7 тыс.руб. финансовых средств окружного бюджета направлены на реализацию мероприятий регионального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию» за счет перераспределения средств субсидии между муниципальными образованиями ХМАО-Югры.

- 36,57 тыс.руб. обеспечение 8% доли софинансирования из районного бюджета.

Реализация мероприятия направлено на сокращение издержек, связанных со строительством производственных объектов, объектов торговли и бытового обслуживания, для дальнейшего использования денежных средств в рамках финансово-хозяйственной деятельности субъектов, осуществляющих социально значимые виды экономической деятельности.

3) В перечень мероприятий 3 программы «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства»   включено новое направление финансовой поддержки – п. 3.4  Предоставление неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в отраслях, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Мероприятие позволит поддержать экономическую деятельность субъектов в сферах физкультурно-оздоровительной деятельности, общественного питания, гостиничного бизнеса, стоматологической практики и другие отрасли, приостановившие свою основную деятельность и включенные в перечень отраслей, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, согласно постановления Правительства от 3 апреля 2020 г. N 434  «Об утверждении перечня отраслей Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Возмещению подлежат затраты, связанные с арендой (субарендой) нежилых помещений, находящихся в коммерческой собственности и коммунальные услуги. Не менее 7 субъектов смогут воспользоваться данной мерой поддержки.

4) Целевые показатели муниципальной программы скорректированы с учетом статистических данных включенных в отчет о социально-экономической ситуации в Октябрьском районе за 2019 год, с последующей корректировкой прогнозных данных:

-      Увеличение  количества  малых (микро) и средних предприятий с 142 до 145  единиц.

- Увеличение   количества   индивидуальных  предпринимателей  с 644 до 660 человек.

- Увеличение численности работников (без внешних совместителей) малых (микро) и средних предприятий с 1460 до 1500 человек.

- Увеличение оборота малых (микро) и средних предприятий с 1480 до 1650 млн. руб.

- Увеличение  количества субъектов малого  и среднего предпринимательства на 10 тыс. населения с 278,2 до 284,34 единицы.

5) Исключены показатели: Оборот малых (микро) и средних  предприятий, млн. рублей; Прирост количества  малых и средних предприятий (в % к предыдущему году); Прирост оборота продукции и услуг, производимых малыми предприятиями, в том числе индивидуальными предпринимателями (в % к предыдущему году), как не соответствующие государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие экономического потенциала», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.10.2018 № 336-п.

6) В соответствии с Планом по разработке и принятию муниципальных правовых актов в 2020 году, в редакции от 11.06.2020, утвержденным постановлением администрации Октябрьского района от 31.01.2020 № 9-р приведены в соответствии с действующим законодательством и прилагаются к программе:

а) Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Октябрьского района;

б) Порядок предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Октябрьского района.

 

Просим Вас ознакомится с прилагаемым проектом документа и выразить ваше мнение относительно содержания вносимых изменений в виде комментариев к данной публикации. Будем признательным вам за отзыв, а также готовы рассмотреть ваши замечания и предложения! 


Комментарии 0