Загрузка данных
Публикация

Мастер-класс "Изготовление сумочки из рыбьей кожи"

  • 9 июня 2021 г.
  • 0

Декоративно-прикладное искусство народов Севера создавалось и видоизменялось на протяжении столетий. Климатические условия и быт коренных народов Севера способствовали тому, что в декоративно-прикладном искусстве нашли применение такие материалы, как: дерево, кость, мех, бисер, рыбья кожа и другое.
Кожа рыб - один из наиболее древних материалов, применяемых оседлыми рыболовами, живущими в бассейнах больших рек. Выделанная кожа рыб широко использовалась для приготовления традиционной одежды и утвари у народов Сибири, о чем свидетельствуют ранние этнографические источники.
В XIX веке одежда из кожи рыб у обских угров практически исчезла, но исследователи отмечают, что из кожи налима шьют мешки для хозяйственных целей, она же используется вместо стекол в окнах в зимнее время; из осетровой кожи шьют обувь, покрышки для укрывания груза. Отмечалось, что этот материал очень прочен: мешок из налимьей кожи выдерживает двух пудовую тяжесть.
В настоящее время в традиционном быту ханты, манси, ненцев встречаются хозяйственные мешки, сшитые из рыбьей кожи и используемые для хранения муки, сушеной рыбы.
На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что многие традиционные промыслы и ремесла коренных народов ханты и манси практически утрачены, в том числе и технология выделки рыбьей кожи, что естественно влечет за собой изменения в культуре: исчезли изделия из рыбьей кожи. У нас в округе есть настоящие мастера, которые умеют делать эксклюзивные вещи из рыбьей кожи.

Опубликовано: Наталия Ермолова

Комментарии 0

Читайте больше