Загрузка данных

Обряды народов севера, сопровождающиеся игрой на музыкальных инструментах

  • 8 июня 2021 г.
  • 0

Многие обряды народов севера обязательно сопровождаются игрой на музыкальных инструментах.

Бубен. Этот инструмент мы не раз видели на фото – в руках у шаманов. В культуре ханты и манси бубен носит сакральное предназначение. Поэтому женщинам к нему прикасаться нельзя.

С помощью бубна шаманы связываются с миром духов, используют для изгнания болезней, обряда на удачное путешествие и во многих других ритуалах. Чтобы изготовить бубен, шкуру молодого оленя предварительно выделывали и выдерживали. Для звука с обратной стороны привязывали металлические предметы. Бьют в бубен специальной колотушкой. В длину она достигает 40 см, конец которой обмотан куском шкуры оленя.

Санквылтап. Популярный национальный инструмент, который в былые времена считался сугубо мужским. В настоящее время играть на нем разрешено и женщинам.
По форме он напоминает лодку. Основание обычно сделано из цельного дерева, параллельно корпусу натянуты пять струн. Раньше в роли струн выступали оленьи жилы, кишки или проволока. Сегодня их делают металлическими.

Санквылтап – мансийское название инструмента. Ханты называют его «нарсъюх», что в переводе означает «играющее дерево». Из-за мелодичности звуков его называли также «голосом поющего Бога». Используют инструмент на медвежьем празднике, для исполнения героических песен, эпических былин. Наряду с традиционным бубном санквылтап использовали шаманы. Поэтому с древних времен этот инструмент почитают особенно. Даже из дома выносят «головой» вперед, предварительно накрыв платком.

Журавль – так называется инструмент, формой напоминающий треугольную раму. Внутри неё натянуты струны – их может быть от 5 до 13. Передняя часть корпуса изгибается и переходит в шейку. На конце обычно вырезают образ птицы из-за чего инструмент и получил такое название. Это традиционный инструмент народа ханты, однако похожий есть и у манси. Кстати, играли на нем также только мужчины.

Опубликовано: Евгения Парамонова

Комментарии 0