Загрузка данных

Денис Паслер: «68 миллионов рублей направлено на сохранение лесов Оренбуржья в рамках национального проекта «Экология»

  • 21 июня 2019 г.
  • 0

Сегодня, 20 июня, врио губернатора Оренбургской области вручил региональному Центру пожаротушения и охраны лесов спецтехнику, закупленную в рамках региональной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

– В 2019 году на реализацию нацпроекта «Экология» в части сохранения и воспроизводства лесного фонда области выделено 68 миллионов рублей. Из них, значительная часть - 43,8 миллиона рублей направлена на закупку лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования для государственного учреждения «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области». Национальный проект «Экология» призван решить ряд задач, не теряющих актуальности для области. Одна из них – наращивание лесного фонда Оренбуржья. Лесов у нас чуть больше 4% от всей территории области, каждое лето возрастает пожароопасность. Учитывая эти природно-климатические особенности и износ техники в лесном хозяйстве региона, новые спецавтомобили и оборудование нам просто необходимы, - подчеркнул Денис Паслер.

Для борьбы с лесными пожарами министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области приобрело 3 пожарные автоцистерны на 3 и 6 кубометров, 12 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля УАЗ «Фермер», оснащенных оборудованием для тушения низовых и степных палов, 4 колесных трактора МТЗ «Беларус» для борьбы с огнем в труднодоступных местах и локализации лесных пожаров.

Для работ по лесовосстановлению и лесоразведению закуплены 3 колесных трактора МТЗ«Беларус», 3 лесных плуга, 3 сеялки для лесных питомников, 2 лесопосадочные машины, 3 выкопочных скобы и почвенная фреза.

Специализированная техника и оборудование позволят повысить оперативность борьбы с лесными пожарами, увеличить объёмы выращивания лесов.

С момента образования министерства лесного и охотничьего хозяйства области в таком объеме лесопожарная и лесохозяйственная техника закуплена впервые.

Для справки

Региональный проект «Сохранение лесов» призван решить задачу качественного сохранения лесов, в том числе на основе их воспроизводства. Реализация проекта рассчитана до 2024 года. Основной целью проекта является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% и снижение ущерба от лесных пожаров на 60% к 2024 году. Объём финансового обеспечения на весь период реализации до 2024 года составляет 384 миллиона рублей. Порядка 252 миллионов рублей предусмотрены для приобретения специализированной техники и оборудования.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 2


Комментарии 0