Загрузка данных
Публикация

Для переселения граждан из аварийного фонда необходимо 7 млрд рублей

  • 25 октября 2019 г.
  • 0

Перспективы реализации программы в регионе рассмотрели на заседании профильного комитета Заксобрания

На сегодняшний день площадь аварийного жилищного фонда на территории Кировской области составляет 205,8 тысяч кв. метров. Для переселения граждан, проживающих в этом фонде, необходимо не менее 7 млрд рублей. Этот и другие вопросы строительной сферы рассмотрели на заседании профильного комитета Законодательного Собрания Кировской области. С докладом выступил министр строительства региона  Руслан Бондарчук

— До 2025 года планируется расселение 120,9 тыс. кв. метров или 58,7 % от всего аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Кировской области, и ввод в эксплуатацию 105,3 тысячи кв. метров нового жилья, — сообщил депутатам министр. — На эти цели запланировано направить 4,22 млрд рублей, в том числе 4,17 млрд рублей — это средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Застройка планируется на территории города Кирова, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Верхошижемского, Слободского и Уржумского районов. 

В 2019 году финансовая поддержка Фонда для Кировской области составляет 491,11 млн рублей. Софинансирование за счет средств областного бюджета составит 4,46 млн рублей.

— В этап 2019 года включены три муниципальных образования региона – Кильмезское городское поселение, Оричевский район и город Киров, на территории которых запланировано переселение 912 человек (391 семья) из аварийного жилищного фонда до конца 2020 года. Целевые показатели 2019 года по количеству переселенных 120 граждан обеспечивают Кильмезское городское поселение и Оричевский район, выбравшие способом переселения граждан приобретение квартир на вторичном рынке, — отметил министр.

На сегодняшний день мероприятия программы выполнены Кильмезским городским поселением, переселены два человека. В Оричевском районе заключили муниципальные контракты на приобретение 50 жилых помещений. Переселено 105 человек из 49 жилых помещений — это 89% от утвержденного целевого показателя на 2019 год. Аукционные процедуры по заключению муниципальных контрактов на приобретение 11 жилых помещений для переселения 32-х человек продолжаются. Плановая дата заключения муниципальных контрактов – 22 ноября.

В Кирове необходимо обеспечить переселение 782 человек. Сейчас городской администрацией разработана проектная документация на два многоквартирных жилых дома. На проектную документацию дома по улице Зеленина, 7а в микрорайоне Долгушино в октябре получено положительное заключение, ведутся работы по объявлению аукциона на определение подрядной организации для строительства жилых домов. По второму объекту на улице Садовая, 6а в Нововятском районе проектная документация на экспертизе, после которой также будет объявлен аукцион. 

— Заключить муниципальные контракты на строительство двух жилых домов планируется до конца 2019 года, — резюмировал Руслан Бондарчук.

Депутаты ОЗС внесли предложение минстрою изучить опыт соседних регионов по синхронизации программы переселения граждан из аварийного жилья с программой предоставления квартир для детей-сирот. В частности, увеличить количество предоставляемых квартир для детей-сирот в сдающихся домах. Также на профильном комитете рассмотрели вопросы долевого строительства в регионе.

— Программа переселения в Кировской области реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», обозначенного в указе президента Владимира Путина, она рассчитана на пять лет – 2019-2024 годы. Переселять будут дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года, — отметил председатель правительства Александр Чурин. — Губернатор региона Игорь Васильев подчеркивал, что, несмотря на объем предстоящей работы, у региона есть все необходимое, чтобы выполнить ее качественно и в срок.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0