Загрузка данных
Публикация

Кировская область за 9 месяцев экспортировала продукции АПК почти на 9 млн долларов США

  • 31 октября 2019 г.
  • 0

На базе ВятГСХА прошло заседание общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области под председательством зампреда правительства, министра отрасли Алексея Котлячкова. Главной темой мероприятия стала реализация профильных нацпроектов в регионе. 

— В Кировской области реализуются два профильных нацпроекта, определенных в указе президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года  — «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», —  напомнил Алексей Котлячков. — В рамках этих нацпроектов в регионе реализуются два региональных проекта: «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции АПК».

На поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в 2019 году направляются 25,9 млн рублей, из них 15,4 млн рублей — средства федерального бюджета, 10,5 млн рублей — областного.

— На начало месяца освоение бюджетных средств составило 20,5 млн рублей, или 79% от лимита,— доложила заместитель министра Ирина Головкова. — За счет бюджетных средств предоставлены 4 агростартапа крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие растениеводства в сумме 12 млн рублей. Открытие новых производств с участием государственной поддержки — одна из мер реализации профильного нацпроекта и выполнение задач, поставленных перед отраслью главой региона Игорем Васильевым.

Также господдержка оказана трем сельхозпотребкооперативам на возмещение затрат, связанных с закупом сельхозпродукции у членов кооперативов и приобретением сельхозтехники и оборудования на сумму 8,5 млн рублей. 

— Что касается реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», в этом году уровень экспорта должен достигнуть 14 млн долларов США. За 9 месяцев показатель составил  8,3 млн долларов США, или 63,4 %, — отметили в министерстве. — К 2024 году объем экспорта АПК региона планируют увеличить до 37 млн долларов в год. 

Основные экспортеры продукции АПК — предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Экспортируется кондитерская, ликеро-водочная, пивоваренная продукция и квас. Кроме того, за границу России продается племенной скот и семена многолетних трав и злаковых культур. Продвижению продукции поспособствует участие в международных выставках, ярмарках, презентациях региона в России и за рубежом. 

— В плане до 2024 года наладить поставки молочной продукции из Кировской области в Китай, установить взаимовыгодное сотрудничество для региона со странами СНГ, Германией, США, Японией, — резюмировали представители министерства.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0