Загрузка данных

На Форуме в Санкт-Петербурге Александр Евстифеев представил опыт Марий Эл по сотрудничеству с белорусскими партнерами и рассказал о воспроизводстве льна в республике

  • 19 июля 2019 г.
  • 0

Сегодня на VI Форуме регионов в Санкт-Петербурге стартовали основные мероприятия, в ходе которых эксперты обсудили приоритеты развития Союзного государства.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял активное участие в работе дискуссионных площадок Форума.

Одним из первых мероприятий в Таврическом Дворце прошла Экспертная сессия высокого уровня, участники которой говорили о приоритетах развития Союзного государства. Ведущими данной площадки выступили от белорусской стороны председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов, от российской стороны – заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Республики Марий Эл Константин Косачев.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев на Экспертной сессии поделился опытом республики по вопросам сотрудничества с белорусскими партнерами и рассказал о воспроизводстве льна в регионе.

Внешнеторговый оборот между Республикой Марий Эл и Республикой Беларусь в минувшем году составил 75,2 млн. долларов. По сравнению с 2017 годом показатель увеличился в 1,9 раза и составил 13,4% от общего объема внешнеторгового оборота Республики Марий Эл.

Объем экспорта товаров в Республику Беларусь составил 69,5 млн. долларов и также увеличился в 2,2 раза по сравнению с 2017 годом. В структуре экспорта в Республику Беларусь преобладали продукция топливно-энергетического комплекса, оборудование и механические устройства, электрические машины и оборудование.

Импорт товаров из Республики Беларусь составил 5,7 млн. долларов. В товарной структуре импорта преобладали оборудование и механические устройства, парфюмерные и косметические средства.

В Марий Эл Оршанский агрохолдинг «Лен» занимается выращиванием льна-долгунца. Объем посевных площадей составляет около 700 га. В настоящее время предприятие прорабатывает возможности сбыта своей продукции, в том числе и на территории Республики Беларусь.

Активно развиваются отношения Республики Марий Эл с Республикой Беларусь в области культуры и научно-технического сотрудничества. Осуществляется обмен делегациями, организуется участие театральных и творческих объединений в фестивалях и других совместных культурно-просветительских мероприятиях. Национальный академический драматический театр имени М. Горького (г. Минск) является регулярным участником Международного фестиваля русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы», ежегодно проводимого в Йошкар-Оле.

Идет формирование новых научно-исследовательских связей и организация взаимодействия по образовательной и научной деятельности посредством реализации соглашений о межвузовском сотрудничестве, участия в конференциях, семинарах, ярмарках-выставках образовательных услуг, форумах и других научных мероприятиях.

Вместе с тем поддерживаются регулярные деловые контакты с Отделением в г. Казани Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. В сентябре прошлого года состоялся рабочий визит в Республику Марий Эл руководителя Отделения в г. Казани Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Олега Исаева, в ходе которого прошли деловые встречи с участием представителей органов исполнительной власти республики, администраций муниципальных образований, рассмотрены вопросы о перспективах взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Марий Эл и Республикой Беларусь, а также различные аспекты двустороннего экономического взаимодействия.

В рамках Пятого форума регионов Беларуси и России в г. Могилеве подписано соглашение между Правительством Республики Марий Эл и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве.

Правительством Республики Марий Эл подготовлен проект плана мероприятий по реализации указанного соглашения, который направлен в адрес белорусской стороны для согласования, внесения дополнений и предложений, а также определения ответственных исполнителей со стороны Республики Беларусь. В настоящее время указанный документ находится на рассмотрении белорусской стороны.

В проект плана мероприятий по сотрудничеству с Республикой Беларусь включены такие ключевые направления взаимодействия, как обмен информацией о возможном экспорте-импорте продукции, реализации совместных инвестиционных проектов, содействие в организации бизнес-миссий и участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях, организация регулярных академических обменов между вузами Республики Марий Эл и Республики Беларусь, стажировок студентов и преподавателей, сотрудничество в области культуры, туризма и спорта.

Также сегодня Глава Марий Эл принял участие в работе секции на тему «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства». Участниками было отмечено, что сотрудничество двух государств дает регионам обеих стран все больше возможностей для устойчивого развития и охватывает практически все сферы, представляющие взаимный интерес. Принципиальную роль для укрепления и расширения отношений играют прямые контакты между регионами двух государств, которые становятся точками роста, в том числе для межгосударственных отношений.

На полях работы VI Форума регионов Глава Марий Эл также провел ряд деловых встреч.

Завтра Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Совета Республики Национального Собрания Беларуси Михаил Мясникович встретятся с руководителями органов власти субъектов РФ и регионов Беларуси. Глава Марий Эл Александр Евстифеев также примет участие в этой встрече.

Ключевым событием Форума станет пленарное заседание, в котором примут участие лидеры двух стран – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Основной темой разговора станут межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства двух государств.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0