Загрузка данных
Публикация

На ликвидацию аварийного жилья Удмуртия потратит 3,5 млрд

  • 20 марта 2019 г.
  • 0

Удмуртия станет одним из 64 регионов России – участников федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

С 2019 по 2025 год в республике будет расселено более 4604 человек и ликвидировано более 82759 квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Для реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Удмуртской Республике предусмотрено финансирование в размере:

·         Федеральный бюджет - 3 472,16 млн. руб. (97 процентов общего объема)

·         Региональный бюджет - 107,38 млн. руб. (3 процента общего объема)

Переселять граждан буду в рамках действующих положений Жилищного кодекса Российской Федерации:

·        гражданам, проживающим в аварийных домах по договору социального найма, будут предоставляться равнозначные жилые помещения по договору социального найма

·        собственникам будет предложена денежная компенсация из бюджета или равноценное жилье

Положения Жилищного Кодекса будут реализованы за счёт приобретения жилых помещений в строящихся (ранее построенных многоквартирных домах), или строительства новых домов.

Отправлять заявку в федеральный Фонд ЖКХ на предоставление средств для следующего этапа реализации программы минстрой республики будет ежегодно. Целевые показатели и объём финансирования переселения будут пересматриваться в зависимости от итогов реализации предыдущих этапов и стоимости строительства жилья.

Сегодня минстрой Удмуртии разрабатывает Региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. На этой неделе будут проведены согласовательные мероприятия с руководителями муниципальных образований, которые имеют большой процент готовности для реализации программы по первому этапу (2019 – 2020 годы), по определению объёмов расселения в рамках финансовых лимитов для Удмуртской Республики. До 1 мая 2019 года будет направлена заявка в Фонд ЖКХ, с которым в дальнейшем будет заключено соглашение о финансировании. В этот же временной отрезок произойдет распределение поступивших денежных средств для муниципальных образований, участвующих в первом этапе.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0