Загрузка данных
Публикация

Нацпроект «Экология»: Пензенская область отмечена Минприроды РФ в числе лучших

  • 13 ноября 2019 г.
  • 0

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2019 году в Пензенской области проводятся работы по расчистке ложа пруда на р. Труев в Кузнецком районе региона и участка р. Колышлей от д. Карауловка до с. Сущевка Колышлейского района.

На сегодняшний день работы в полном объеме выполнены на р. Труев, общая протяженность расчищенного участка составляет 1,035 км. Проводятся мероприятия по компенсации ущерба рыбным запасам.

Река Колышлей является единственным источником водоснабжения прилегающих населенных пунктов. Работы по расчистке дна русла землесосным снарядом вступили в завершающую стадию. До 1 декабря на объекте планируют завершить работы по вывозу разработанного грунта из карты намыва, а также рекультивационные мероприятия.

На проведение работ по расчистке р. Колышлей в 2019 году предусмотрено 5,0 млн руб., где учтены расходы на компенсацию ущерба водным биологическим ресурсам. В настоящее время кассовое исполнение составляет 2,80 млн руб.

Справочно. Целью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» является сохранение к 2024 году не менее 98 уникальных водных объектов за счет восстановления и экологической реабилитации не менее 23,5 тыс. га водных объектов, расчистки участков русел рек не менее 260 км, а также очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озер и рек, в том числе озер Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.

В рамках реализации федерального проекта к 2024 году предполагается решение задач по восстановлению и экологической реабилитация водных объектов, улучшению экологического состояния озер и водохранилищ, улучшению экологического состояния гидрографической сети, а также по очистке от мусора берегов и прилегающих акваторий водных объектов, сохранению Телецкого озера.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0