Загрузка данных

Нацпроект «Культура»: в Башкортостане начато строительство двух сельских домов культуры

  • 27 мая 2019 г.
  • 0

В рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в Башкортостане планируется строительство 2 культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Это строительство сельских домов культуры в административных центрах сельских поселений с. Н.Киги Кигинского района на 150 мест и в с. Мурсалимкино Салаватского района на 200 мест. 

Проектами предусматриваются, что под «одной крышей» будет дом культуры, детская школа искусств, библиотека, детские кружки и игровые, а также кафе. Планируется, что просторный современный зрительный зал будет оборудован звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой с возможностью кинопоказа, трансляции виртуальных концертных мероприятий и фильмов. Дети смогут обучаться в детской школе искусств по направлениям «Фортепиано», «Народные инструменты» (баян, курай), «Хореографическое творчество», «Изобразительное искусство».

Центры будут открыты для всех желающих: школьников, пенсионеров, молодых семей, что позволит создать для жителей сёл все условия для комфортной жизни и культурного развития, создания полноценного культурно-досугового и спортивного (занятия фитнесом, аэробикой и т.д.) отдыха односельчан, для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами в сфере культуры.

На сегодняшний день проведены конкурсные процедуры на определение подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. По объектам заключены государственные контракты и начинается строительство.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил расширить поддержку местных культурных инициатив, связанных с сохранением традиционной культуры народов России, выделив на это средства в рамках национального проекта.
- Я предлагаю существенно расширить поддержку местных культурных инициатив, проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением культурного наследия нашей страны, - заявил Путин в послании Федеральному собранию. - В том числе дополнительно направить на эти цели средства из президентских грантов. Кроме того, в рамках национального проекта выделить 17 млрд рублей на строительство и реконструкцию сельских музеев и домов культуры. И еще более 6 млрд рублей - на поддержку центров культурного развития в малых городах России.

Глава государства также предложил распространить налоговые льготы на региональные культурные учреждения. "Напомню также, что медицинские и образовательные организации освобождены от налога на прибыль. Предлагаю не только сделать ее бессрочной, но и распространить ее на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки", - сказал президент.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: https://pravitelstvorb.ru

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0