Загрузка данных
Публикация

Нацпроект «Культура»: в Оренбуржье открылась первая библиотека нового поколения

  • 31 октября 2019 г.
  • 0

29 октября в городе Сорочинске открылась первая в Оренбуржье модельная библиотека нового формата. Это событие стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Филиал № 1 Центральной библиотечной системы Сорочинского городского округа получил финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей и около 350 тысяч рублей из муниципалитета. Это позволило существенно расширить и обновить информационные ресурсы, преобразить внутреннее пространство, приобрести мебель и современное оборудование.

По словам главы Сорочинского городского округа Татьяны Мелентьевой, библиотека в западном районе города преобразилась в современный информационный центр.

– Жители города получили возможность доступа к интеллектуальным ресурсам как Оренбуржья, так и России в целом, - сказала Татьяна Мелентьева.

– В библиотеке, расположенной на очень маленькой площади, зарегистрировано 2700 читателей. Это значит, что до прихода национального проекта «Культура» библиотека жила, была востребована, – отметила и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. - На территории обновлённой библиотеки создана комфортная и функциональная среда для всех с доступом к источникам информации, мультимедийному и игровому оборудованию, местами отдыха. Сейчас это пространство, которое вдохновляет. Предоставлять возможность для развития, получения новых навыков и общения людей – это главная задача таких информационно-просветительских центров.

Переоборудованный читальный зал библиотеки стал событийной площадкой, где могут проходить лекции, кинопоказы, выступления и другие мероприятия.

Разнообразие зон позволяет организовать процесс чтения с учетом индивидуальных предпочтений пользователей. Например, в зоне для детского чтения и творчества красочные издания и развивающие игры. Здесь находится стол-трансформер, книжные шкафы необычных форм.

В обновленной библиотеке посетителям предоставлен свободный доступ к документам. Для этого был изменен не только принцип организации библиотечного фонда, но и технология обслуживания; приобретены штрих-коды и сканер для их считывания.

В филиале № 1 Сорочинска посетители могут воспользоваться новыми электронными книгами (букридерами), ресурсами Национальной электронной библиотеки и полнотекстовой базы данных «ЛитРес: мобильная библиотека». Книжный фонд библиотеки - 8 000 книг и журналов, треть из которых поступила в 2019 году.

К услугам читателей - интерактивная доска, интерактивный стол и очки виртуальной реальности, организовано 4 компьютеризированных рабочих места для посетителей с доступом к полнотекстовым базам данных и в сеть Интернет.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0