Загрузка данных

Нацпроект позволит делать 400 коронарных шунтирований в год самарским пациентам

  • 26 апреля 2019 г.
  • 0

Государственное задание по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здоровье» для Самарской областной клинической больницы им. В. Середавина по сравнению с прошлым годом выросло в 8 раз.

Об этом рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии медучреждения Амир Аюпов.

«Нам предстоит сделать в год 150 операций коронарного шунтирования и плюс 500 диагностических вмешательств и 270 вмешательств в виде коронарного стентирования. В итоге высококвалифицированную помощь получат более 400 пациентов, которым мы поможем избавиться от смертельно опасного заболевания», - привел статистику главный хирург клиники.

Реализация национального проекта отразилась на работе не только хирургического отделения.

 «В условиях одного лечебного учреждения больные проходят полный цикл получения медицинской помощи от первичной диагностики до коронарографии, стентирования и реабилитации, — подчеркнула заместитель главного врача Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина по лечебной работе Ольга Мищенко. — У нас накоплен большой опыт лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Национальный проект вдохнул в нас новые силы, дал новые возможности. Особенно важно, что такая помощь оказывается на базе многопрофильной больницы (лечебное учреждение оказывает помощь по 52 медицинским профилям заболеваний), так как больные — это чаще всего пациенты с несколькими патологиями. В рамках нацпроекта нам в разы увеличивают объемы коронарографии, чрескожных коронарных вмешательств, что позволит существенно повысить доступность и качество таких видов помощи». 

Проект по сердечно-сосудистым заболеваниям – одно из главных направлений нацпроекта для областной больницы, на базе которой десять лет работает региональный сосудистый центр. Здесь отработана четкая логистика доставки пациентов в специальное отделение и взаимодействие медицинских сотрудников разных специальностей – от фельдшеров скорой помощи до реанимации

Больница располагает всем спектром необходимого оборудования всестороннюю высокотехнологичную помощь больным с острым коронарным синдромом.

Меры должны привести к увеличению продолжительности жизни самарцев, снижению смертности в трудоспособном возрасте.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: https://www.samregion.ru

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0