Загрузка данных

Осенью 2019 года в Башкортостане к интернету будет подключено 389 ФАПов

  • 7 августа 2019 г.
  • 0

До 30 ноября 2019 года в Башкортостане планируется подключить к интернету 389 фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом сегодня на оперативном совещании в Правительстве республики, прошедшем под председательством врио Главы Башкортостана Радия Хабиров, сказал и.о. председателя Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Геннадий Разумикин. Всего в рамках национального проекта «Цифровая экономика» за три года годы будет подключено более двух тысяч сельских объектов здравоохранения по проводным и беспроводным технологиям.

Как отметил Геннадий Разумикин, по результатам электронного аукциона по подключению к интернету социально значимых объектов республики, начальная цена которого составляла 2,5 млрд рублей, удалось на треть снизить потенциальные бюджетные затраты до 1,7 млрд рублей. В итоге к 2021 году в Башкортостане к всемирной паутине будет подключено около трёх тысяч социально значимых объектов: ФАПов, школ, органов местного самоуправления и так далее.

– После подключения к интернету социальных объектов построенную инфраструктуру планируется использовать для подключения физических и юридических лиц в населённых пунктах, – добавил Геннадий Разумикин. – При этом тарифы будут доступными для жителей сел и районных центров.

– Активнее подключайтесь ко всем процессам цифровизации во всех отраслях экономики, – поручил Радий Хабиров Госкомитету РБ по информатизации. – Все, что связано с цифровизацией, должно быть сосредоточено в одних руках.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в республике реализуется пять региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики».

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0