Загрузка данных

Пермские предприятия увеличивают объемы производства

  • 30 апреля 2019 г.
  • 0

Предприятия Пермского края повышают объемы производства, модернизируют оборудование, создают новые рабочие места в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Пермский край является «пилотным» регионом, поэтому предприятия, зашедшие в программу среди первых, уже начинают получать от изменений дополнительный доход».

Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов в ходе рабочего визита группы контроля за исполнением национальных проектов «Единой России» в Пермский край.

Группа контроля посетила ряд предприятий региона, в том числе, по производству гофротары ГП «ПЦБК» и АО «Сорбент», сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.

По словам генерального директора предприятия Александра Сухановского, активное внедрение «цифровых технологий» позволило сократить время производственных процессов на 66%, увеличить выработку на 9,5%, снизить уровень запасов сырья более, чем на 62%.

Особое внимание на предприятии уделяют переподготовке и повышению квалификации сотрудников.

«Обучение по программе «Бережливое производство» в гофроцехе прошли 400 сотрудников – это 100% персонала, - рассказал директор производства гофротары Андрей Третьяков. - Двое молодых специалистов в прошлом году стали сертифицированными преподавателями по программе государственной корпорации «Росатом».

В АО «Сорбент» в рамках реализации нацпроекта разработаны планировочные решения, запущен инвестпроект по созданию нового производства активированных углей, регламентирован рабочий день сотрудников.

Передовые технологии позволили сократить время протекания процессов на «пилотном» участке на 83%, долю незавершенного производства - на 63%, а выработку изделий на человека увеличить на 76,4%.

Также представители АО «Сорбент» отмечают, что благодаря внедрению программы на производстве получилось регламентировать рабочий день сотрудников. Больше они не задерживаются на работе, не приходят на производство «пораньше», но производят больше продукции, и, соответственно, получают более высокую зарплату. Напомним, что с 2017 года на предприятиях-пилотах Пермского края реализуется приоритетная федеральная программа «Производительность труда». В 2018 году она получила статус Национального проекта. В программе участвуют около 30 предприятий.

Игорь Свинков

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: http://www.permkrai.ru


Комментарии 0