Загрузка данных

Правительство Марий Эл совместно с Минстроем России разработает концепцию социально-экономического развития республики

  • 7 августа 2019 г.
  • 0

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание с членами правительства республики, на котором рассмотрены вопросы реализации национальных проектов в регионе.

В частности, разговор был посвящен уровню подготовки к приему выездной рабочей группы Минстроя Российской Федерации, курирующей Марий Эл, а также оценке факторов, которые могут замедлять ход реализации нацпроектов.

«Речь идет о строительстве дорог, соцобъектов, объектов гражданского строительства и других вопросов», - уточнил Александр Евстифеев, обращаясь к Первому заместителю Председателя Правительства республики Александру Салникову.

По словам Александра Сальникова, министерства республики представили перечни, в которых отражены острые вопросы, требующие решения, и свое видение ликвидации факторов, которые могут отрицательно повлиять на ход реализации нацпроектов в регионе.

«Сегодня они сформированы как предложения и включены в региональные проекты, но мы видим, что ряд вопросов требует иных подходов. К нам приезжает экспертная группа Министерства жилищно-коммунального хозяйства России, которая, я думаю, тоже даст свои заключения и подскажет направления деятельности. Мы готовы рассмотреть со всеми федеральными органами исполнительной власти наши предложения. Если мы получим поддержку, это будет еще один шаг по увеличению объемов работ, которые выполняются для улучшения ситуации и в здравоохранении, и в образовании, и в дорожной сети. В общей сложности мы охватили 14 министерств», - сообщил Первый заместитель Председателя Правительства республики.

Александр Евстифеев подчеркнул, что большая и комплексная работа, которая сегодня в республике ведется, должна иметь своим логическим завершением утверждение определенной концепции социально-экономического развития региона и путей решения проблем, которые являются ключевыми для экономики и социальной сферы Марий Эл.

«Это наша цель и к ней мы должны двигаться. Здесь нужно проработать пути реализации, которые должны быть выполнимыми. Мы осуществляем деятельность в рамках тех принятых решений, которые разработаны Минэкономразвития России и определяют возможности получения реальной помощи региональными министерствами и ведомствами путем назначения курирующих регионов, федеральных министров. Эта возможность становится доступной, в том числе для нашей республики: речь идет о привлечении ресурсов и получения помощи от Минстроя России, от Владимира Владимировича Якушева. Вот здесь мы должны активно поработать на результат», - обозначил Глава республики.

Напомним, на прошлой неделе Александр Евстифеев с рабочей поездкой находился в Москве, где прошла встреча с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым. Стороны обсудили факторы, влияющие на социально-экономическое развитие региона, а также ситуацию в различных отраслях, обозначили существующие проблемы и наметили пути их решения.

Следующая встреча запланирована в Йошкар-Оле, на которой речь пойдет о точках роста экономики республики и привлечении в Марий Эл дополнительных инвестиций.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0