Загрузка данных

В Москве обсуждена конкурентная способность медицинских изделий российского производства

  • 5 июня 2019 г.
  • 0

4 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов находился в командировке в Москве, где принял участие в заседании межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Заседание комиссии посвящено вопросам конкурентной способности медицинских изделий российского производства при осуществлении государственных закупок и реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение».

Министр здравоохранения Владимир Викторов представил участникам заседания опыт по использованию медицинского оборудования российского производства на примере Чувашской Республики.

Напомним, в 2018 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» закуплены рентгендиагностические комплексы российского производства. Среди преимуществ новых комплексов – это увеличение пропускной способности, уменьшение дозовых нагрузок, улучшение качества изображений и возможность передачи данных исследований по компьютерным сетям.

Для обеспечения качественной и доступной медицинской помощью жителей населенных пунктов с численностью до 100 человек в республику поступило 6 передвижных медицинских комплексов российского производства, в том числе 5 фельдшерско-акушерских пунктов и маммограф. В 2019 году планируется закупить еще 18 передвижных медицинских комплексов, в том числе 16 ФАПов, маммограф и флюорограф.

Мобильные ФАПы укомплектованы всем необходимым оборудованием для комфортной работы фельдшера, начиная от собственной энергетической установки, обеспечивающий подачу тепла и/или прохладного воздуха до минилаборатории и автоматизированного рабочего места фельдшера.

На средства республиканского бюджета закуплено 85 автомобилей скорой медицинской помощи на базе ГАЗ-СОБОЛЬ и ГАЗ – NEXTи 19 автомобилей поступило по линии Минпромторга. Таким образом весь автопарк службы «03» Чувашской Республики состоит из машин отечественного производства.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0