Загрузка данных
Публикация

В оренбургских территориях опережающего развития появятся новые резиденты

  • 19 августа 2019 г.
  • 0

Заявки от двух потенциальных резидентов рассмотрены сегодня, 16 августа, на заседании комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов), под председательством и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон.

Инвестиционный проект, предусматривающий выращивание и реализацию пресноводной рыбы и ракообразных в установке с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ) представил директор новотроицкого ООО «Рыбная ферма» Артем Лоскутов. На предприятии планируют разводить форель, осетра, раков, производить черную икру. Продукция будет поставляться как на российский, так и на зарубежные рынки. В перспективе планируется создание торговой сети. Общая стоимость проекта – более 250 млн рублей, количество рабочих мест - 21.

По итогам заседания комиссии проект рекомендован для включения в реестр резидентов ТОСЭР «Новотроицк».

Как рассказал Артем Лоскутов, на первоначальном этапе предприятие удовлетворит потребности в рыбной продукции на региональном рынке.

- Уже сейчас есть договоренности с ресторанами, магазинами, местными переработчиками. На втором этапе наладим переработку – будем готовить рыбные консервы, копченую, соленую рыбу, рыбные деликатесы. В дальнейшем намерены поставлять свежую рыбу и рыбную продукцию в Казахстан, а в перспективе – выход на рынки Китая, - обозначил перспективы развития новотроицкий предприниматель.  

Другой рассмотренный на заседании проект нацелен на запуск производства верхней одежды сегмента «эконом» по среднерыночным цена в г. Ясном. ООО «Палето 2.0» намерено освоить российский и зарубежный рынки, в качестве каналов дистрибуции для своей продукции используя онлайн-платформы, в частности, маркетплейсы, а также офлайн-торговлю в Оренбурге и городах Республики Казахстан. Общая стоимость проекта – 21,4 млн рублей, на первоначальном этапе он обеспечит рабочими местами 32 человека.

По мнению директора ООО «Палето 2.0» Людмилы Зарщиковой, новое производство может рассчитывать на успех.

- Увеличение пошлин на импорт одежды благоприятствует российским производителям. Кроме того, доля отечественных производителей одежды на рынке не превышает 2 %. Нам есть куда расти, - считает она.

Фэшн-проект ООО «Палето 2.0» также рекомендован к включению в реестр резидентов, он будет реализован в ТОСЭР «Ясный».

В ближайшее время с новыми резидентами ТОСЭРов подпишут соглашения, с этого момента они начнут осуществлять хозяйственную деятельность в особом правовом режиме.

Завершая работу комиссии, Наталья Левинсон поручила министерству экономического развития, промышленной политики и торговли области проработать для будущих резидентов возможность оказания мер государственной поддержки по всем направлениям.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0