Загрузка данных
Публикация

В региональные проекты по «Цифровой экономике» внесены изменения

  • 29 августа 2019 г.
  • 0

28 августа на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности были рассмотрены новые паспорта региональных проектов Чувашской Республики, разработанных в рамках национальных проектов и программ.

В марте 2019 года в регионе были утверждены паспорта 5 региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление». Документы разработаны в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На сегодняшнем заседании министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов представил новые версии паспортов региональных проектов. Документы доработаны с учетом соглашений, подписанных с федеральными органами исполнительной власти, и новых методических рекомендаций Минкомсвязи России.

К примеру, в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» к концу 2021 года доступ к Интернету получат 35 фельдшерско-акушерских пунктов, свыше 300 образовательных учреждений по всей республике.

ИТ-компании, действующие на территории Чувашии, будут активно привлекаться к участию в грантовых конкурсах и специальных программах. Государством предусмотрены различные меры поддержки отрасли: льготное кредитование, субсидии на разработку новых продуктов, платформ и сервисов с использованием «сквозных» технологий. Это одна из задач регионального проекта «Цифровые технологии».

В рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» продолжится дальнейшее развитие электронных форм взаимодействия государства и общества. Так, в скором времени заработают суперсервисы –  новый тип государственных электронных услуг. Система автоматически предложит гражданину весь комплекс услуг при возникновении той или иной жизненной ситуации, к примеру, при рождении ребенка.

Участники заседания высказали предложения по корректировке ряда индикаторов региональных проектов.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0