Загрузка данных
Публикация

В столице Прикамья определят лучшие инновационные проекты молодых учёных

  • 7 ноября 2019 г.
  • 0

8 ноября в Перми выберут победителей конкурса-акселератора «Большая разведка», награждение состоится в этот же день в 17:00 в в технопарке Morion Digital. До финала акселерационной программы дошли 50 проектов из 14 городов России, в том числе и 29 проектов из Перми.

Всего в этом году организаторы получили 340 заявок на участие в программе из 64 городов России и Казахстана. В первый этап акселерационной программы прошли 170 проектов, из них 70 попали в акселерацию. Здесь в течение двух месяцев участники проходили интенсивную образовательную программу, работали с трекерами и коммуницировали с партнерами конкурса.   

«На сегодняшний день есть всего два университета, которые запустили такие программы на своих площадках в регионах, Пермский Политех – один из них. Формат уникален тем, что проекты ориентированы на конкретные задачи предприятий, для которых это прямая возможность повысить эффективность производства, конкурентоспособность, увеличить прибыль, в том числе и найти, участвуя в программе, кадровые ресурсы, — рассказал Владимир Постников, руководитель «Большой разведки».

По традиции претенденты на звание победителей представят пятиминутные презентации проектов. В этом году среди них такие разработки, как очищающее средство для внутритрубной очистки магистральных трубопроводов от сложных видов эксплуатационных загрязнений, разработка новых литий-серных батарей, WAS — система диагностики станков, производство узкодисперсных порошков на основе диоксида циркония и другие.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал важность поддержки стартапов. По его словам, получая поддержку, предприятия остаются и развиваются в регионе. А при создании комфортной среды для жизни и бизнеса эти компании здесь и развиваются. Поддержка акселераторов, в том числе «Большой разведки», и подобных конкурсов является частью молодёжной политики региона.

Оценивать инновационные проекты будет экспертное жюри в лице представителей ведущих предприятий региона и инвестиционного сообщества. Победители «Большой разведки» получат гранты Министерства образования и науки Пермского края на развитие проекта в течение последующего года, а также разделят между собой призовой фонд конкурса в размере 150 тыс. рублей.

Напомним, «Большая разведка» проводится в Прикамье с 2010 года. Конкурс способствует увеличению количества технологических и инновационных компаний и стартапов, развивающихся на территории Пермского края, путем формирования среды для их обучения и экспертного сопровождения на ранней стадии развития. Отличительной чертой «Большой разведки 2019» стало наличие трех корпоративных акселераторов, совместно с такими предприятиями как «Сибур-Химпром», «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0