Загрузка данных

Владимир Волков: «В этом году на реализацию мероприятий национальных проектов в Мордовии планируется направить более 11 млрд. рублей»

  • 7 августа 2019 г.
  • 0

Глава Мордовии Владимир Волков 6 августа провел совещание по вопросам реализации национальных проектов. В совещании приняли участие Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, глава городского округа Саранск Петр Тултаев, члены кабинета министров, главы районов.

В ходе совещания были подведены промежуточные итоги работы по нацпроектам, обозначены проблемные места, поставлены задачи по усилению межведомственного взаимодействия.

Как отметил Глава республики, в этом году на реализацию мероприятий национальных проектов в Мордовии планируется направить более 11 млрд. рублей, предстоит выполнить работы по 208 объектам капитального строительства. Это 10 детских садов, две школы, поликлиника онкодиспансера и детская поликлиника на Химмаше, два ФАПа, первая из трех вертолетных площадок в рамках развития санитарной авиации, больше десятка объектов культуры и спорта, среди которых республиканский кукольный театр, современные спортивные площадки и школьные спортзалы, культурно-досуговый центр и кинотеатр. Предстоит отремонтировать более 130 км дорог (в том числе 60 участков дорог во всех районах республики) и благоустроить около 100 дворовых и общественных территорий.

Глава республики особо подчеркнул: в рамках реализации нацпроектов в регионы, в том числе в республику, направляются большие средства. Для сравнения: их объем будет в два раза больше, чем Мордовия получила в период подготовки к чемпионату мира по футболу.

«При этом объем их распределения гораздо шире, чем это было при подготовке к мундиалю, - сказал Владимир Волков. – За эти пять лет больше всего средств мы получим на образование и здравоохранение».

Однако многое будет зависеть именно от работы местных властей и оперативного межведомственного взаимодействия. Так, руководитель республики заострил внимание на том, что неосвоенные средства не будут возвращаться в федеральный бюджет, а будут перераспределяться по другим, более расторопным регионам. В этой связи особое значение приобретает работа на опережение, заблаговременная подготовка проектно-сметной документации на объекты, планируемые к включению в региональные проекты.

«Принципиальный вопрос – заключение перспективных, долгосрочных контрактов как минимум на трехлетний период, - подчеркнул Глава республики. - Например, если говорить о дорогах, то в этом году нам нужно запроектировать все объекты на 2020-2021 годы. Такой подход нужно применять по всем направлениям. Это значительно облегчит нам работу».

Главная проблема на сегодняшний день - затягивание сроков заключения контрактов, из-за чего основная часть строительных работ смещается на вторую половину года. Глава республики поставил задачу исправить ситуацию и к 1 сентября войти в графики строительства.

При этом Глава Мордовии назвал ряд объектов, которые вызывают наибольшие опасения. Так, до сих пор не начаты работы по благоустройству центральной площади в Ковылкине, площади Революции 1905 года в Рузаевке. Слабо идут работы по обустройству парковых зон в Инсаре и Ромоданове, зоны отдыха на улице Коммунистической в Краснослободске. Главы этих районов получили жесткие предупреждения.

«Если кто-то засыпает на ходу, мы поможем ему взбодриться и будем принимать самые строгие меры. Мы не можем допустить, чтобы из-за одного-двух человек, которые не смогли довести до ума проект, район и республика лишились финансирования », - подчеркнул Владимир Волков.

Глава Мордовии напомнил, что за членами республиканского Правительства установлена персональная ответственность за реализацию национальных проектов и достижение целевых показателей, отраженных в майском указе Президента России В.В. Путина. Такая же ответственность лежит на главах районов, где реализуются проекты.

Перед членами Правительства и главами районов была поставлена задача выступить в республиканских СМИ с максимально подробным освещением работы по национальным проектам.

«Нужно постоянно быть на связи с обществом, внимательно сверять свои действия с ожиданиями людей. За любым проектом нужно видеть не цифры и дорожные карты, а конкретного человека. Каждый житель республики должен почувствовать реальные перемены к лучшему», - подчеркнул Владимир Волков.

В ходе совещания была детально проанализирована работа по всем направлениям майского указа Президента. С докладами выступили руководители региональных проектов.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0