Загрузка данных

Вопросы цифровизации экономики обсудили депутаты Госдумы

  • 27 мая 2019 г.
  • 0

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина приняла участие в заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы в Крыму.

«Цифровизация промышленности и экономики, интернет вещей позволяют повышать производительность труда, качество продукта и, как следствие, конкурентоспособности предприятий и отраслей экономики. Например, автомобиль, спроектированный в «цифре», где все чертежи и модели цифровые, создан цифровой двойник автомобиля, конечно, будет более высокого качества и конкурентоспособности. Но вместе с этим надо постоянно задавать себе вопрос, насколько защищены те объекты, которые цифровизуются, как мы защищены от кибершпионажа, если большинство станков импортные. Направлена ли государственная политика на стимулирование развития этих отраслей? Я лично убеждена, что поддержка государства должна быть комплексной и необходимо развивать законодательную базу, делая ставку на создание условий для импортозамещения в сфере цифровых технологий и цифрового станкостроения», – прокомментировала Когогина.

«Россия может и должна быть страной не догоняющей, использующей чьи-то технологии, а опережающей в этой сфере. Сформировав правовое поле, мы можем дать возможность нашей промышленности, нашим разработчикам, умным ребятам продвинуть вперед страну. В ближайшее время мы должны будем принять порядка 20 законов, и в Госдуме организована площадка по профессиональному обсуждению проблем и вопросов развития цифровизации страны», – отметила парламентарий.

В ходе мероприятия депутаты ознакомились с опытом и передовыми технологиями ведущих мировых IT-компаний, а также обсудили вопросы повышения доступности цифровых услуг, защиты прав и персональных данных граждан.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: http://nabchelny.ru


Комментарии 0