Комментарии

Не претендую на истину в первой инстанции. Этой инициативой я хочу присоединиться к единомышленникам. Тем, кто разделяет мою точку зрения, или готов меня поправить, обсудить и сделать данную инициативу более взвешенной.

217-ФЗ задает структуру, правила разработки Стратегии устойчивого развития. За основу берется международный опыт, но в мерах должна появиться конкретика. Законодательство, механизмы и инструменты, системообразующие проекты.

Готов обсуждать, дополнять. Сосредоточиться на конкретных шагах и проектах.

Могу быть и руководителем проекта и экспертом. Идеология устойчивого развития будет "заходить" трудно, даже не смотря на то, что в передовых государствах мира это мейнстрим. Важнейшим направлением считаю просветительскую деятельность. Думаю, что наиболее емкими в перечне базовых документов, являются Послания Президента РФ В.В,Путина (в динамике). 204-Указ - пожиже. По идее, с ним следовало бы поработать (жаль, что он не итерационный). Нацпроекты, не смотря на всю их революционность, существенно не дотягивают до Посланий. Линейка мер могла бы быть существенно шире. Если инициатива Платформы не потеряет темп, и ее не настигнет "кризис роста" - готов, по мере своих сил и занятости, обсуждать, участвовать в выработке решений, интегрировать идеологию устойчивого развития в регионы, желательно в региональные стратегии и системообразующие инвестиционные портфели. Вне всякого сомнения, в "экспертном сообществе" будет зреть противодействие. Совместно с группой единомышленников, готов это преодолевать.

Долгое время работал в стратегическом и инвестиционном консультировании. Смотрю на развитие края, вижу многое, что сделано. Действительно важное. Но - команды нет. Стратегического мышления почти нет. Портфеля системообразующих проектов нет. Институты власти на стороне преступного капитала. Очень нравятся Послания Президента (в динамике), 204-Указ, Национальные проекты (кривоваты - конечно, разработчики наверное старались, но - кругозора не хватило). Посыл хороший, и есть шанс улучшить. Но все будет так, как с прошлым посланием Президента. К сожалению, те, кому поручено заниматься вышеуказанным, плохо понимают, или вообще не понимают, что делать. Общественные советы, альтернативные парламенты, сами знаете как собираются.