Комментарии

В ответ на ваши инициативы я разместила материал: Нравственность: смысловая нагрузка и социальная значимость.
http://infoperson.lsap.ru/aktualno-obsuzhdaem/nravstvennost-smyslovaya-nagruzka-i-sotsialnaya-znachimost Я не претендую на истину в последней инстанции.
Новое время требует переосмысления понятий. Это процесс непростой и его нужно проектировать в направлять без выбора предпочтений, отвечающих личным симпатиям и мнениям

Согласна относительно: "Однако, рост численности населения в стране зависит не только от этого, но и от какого-то тайного кода пассионарности нации". С одной стороны, вроде бы очевидная вещь, но почему же столь долгий период никаких результатов нет. Для нас - членов Кафедры трансдисциплинарных исследований МАФО - причины понятны, однако для того, чтобы это стало понятно и людям, настроенный на изменения и для того, чтобы можно было обеспечить процесс стратегического целеполагания, необходимо провести ряд совместных мероприятий определенного формата и расширить свои возможности для анализа и решения существующих проблем

Предпринимательство и инновации: взаимосвязь понятий - см.
https://infoperson.ru/aktualno-obsuzhdaem/predprinimatelstvo-i-innovatsii-vzaimosvyaz-ponyatij

Уважаемые участники проекта Стратегия 24., представляющего его участникам обмениваться информацией, своими достижениями и обсуждать актуальную для развития нашего общества проблемы, данная инициатива - это в некотором смысле реакция на происходящее. Без оценок, а с акцентом на необходимость использовать тот интеллектуальный и творческий потенциал, который заложен в нашем народе для формирования образа будущего.
В 2001 г. было мое первое обращение, которое заканчивалось так: "Перейдя рубеж XXI века, мы способны и обязаны решить все проблемы человечества.
Прошу поддержать нашу инициативу во всех возможных вариантах.
Заявление рассмотрено и поддержано Академией социальной и экологической защиты жертв катастроф и направлено в ряд международных и правительственных организаций.
Виктория Логвиненко. 7.04.2001"
Данное обращение нашло отклик к среде научной общественности, подписано рядом известных в стане людей и
в качестве дополнения к воззванию мира направлено во Францию главе Секции внешних связей ЮНЕСКО Стояну Банчеву, на русском и английском языках.
Я сторонник консультативного процесса, сопутствующего системному междисциплинарному анализу и поиску решений насущных проблем.
Наиболее уязвимым звеном в системе государственного устройства и управления считаю региональное управление, однако я не сумела доступными мне способами донести до активных участников и игроков на проблемном и практическом поле государственного управления важность акцентов, обозначенных нами (см. публикации).
Учитывая данный факт я решила излагать свои мысли на личном сайте https://infoperson.ru/... Неожиданностью для меня стало то, что подписчики выражают признательность и просят не останавливаться.
Я не имею желания никого ни о чем просить. Могу добавить, что наиболее актуальной задачей с учетом последних событий и новой реальности, очертания которой нам еще не видны, с нашей точки зрения является задача государственного строительства.
На указанном сайте размещено и данное обращение...
Если оно диссонирует с проектными решениями сайта Стратегии 24, я могу его убрать ..
Спасибо Алексею Сафиоллину и Надежде Куликовой за вопросы. Я готова обсуждать, думать, предлагать и делать то, что в моих силах.....

В дополнение к Установочному докладу даю ссылку на материалы, которые несколько расширяют взгляд на семью, так основан на междисциплинарном системном анализе, а не на идеологической основе. Кроме того, обращаю внимание на анализ: Логвиненко В.П. Социальное сиротство как показатель деструктивных демографических процессов . http://ukros.ru/wp-ontent/uploads/2021/05/%D0%A0_2021_%D0%92%D1%8B%D0%BF_16_%D1%87_1.pdf стр.710 Кроме того, поднятая тема связана с проблемой социализации, где нами выявлен целый ряд проблем концептуального, законодательного и практического характера. См. "НАУЧНЫЕ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ГРАЖДАНИНА" https://atmos-sfera.ru/ncfe/node/513 Есть еще важнейшие аспекты, касающиеся оценки современных европейских тенденций...

Здравствуйте Виктория, простите, что задержался с ответом.
Давайте обсудим наше сотрудничество, можно встретится в зуме Съезда в удобное на нас время.
Я могу завтра после 12 часов, понедельник 06.12.21 после 16 час., среда 08.12.21. после 12 час.
Расписание мероприятий Съезда по дням и ссылка на вход на странице http://dve100.com/raspisanie-videokonferencij-i-meropriyatij-2021-god
С уважением,
Сергей Иванович Филатов

В 2018 году проанализировала нацпроекты в пределах доступности материала и по диагонали. Некоторые выводы отражены в публикации "НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ: ПРАКТИКА И СОЦИАЛЬНЫЙ РЕСУРС ОБЩЕСТВА".
Ознакомиться проще здесь https://atmos-sfera.ru/ncfe/node/415#overlay=node/415

В сложившейся ситуации сверх актуальна инициатива "Практические аспекты формировния теоретико-методологических обоснований системной управленческой деятельности"
Приглашаем к сотрудничеству с целью формирования Инициативы (для размещения на данном ресурсе) по реализации проекта "Практические аспекты формировния теоретико-методологических обоснований системной управленческой деятельности". . Актуальность: наивысшего уровня в связи с необходимостью формирования модели развития в сложившихся условиях системного кризиса и новом кризисном состоянии всех моделей политического и социально-экономического развития на внешнем по отношению к стране контуре.
Далее см. https://strategy24.ru/profile/3434

В тексте "Сквозная цифровая платформа «СТРАТЕГИЯ 24" обозначено:
"Работа на платформе «Стратегия 24» позволяет автоматизировать, визуализировать, систематизировать и синхронизировать на муниципальном, региональном и федеральном уровнях согласованность действий бизнеса, общества и власти в рамках документов стратегического планирования."
Важность Вашей инициативы очевидна. Очевидна также и ответственность за действия, влияющие на жизнь миллионов людей и социума в целом. Вы сделали заявку на коллективное творчество!!!
Учитывая, что на данном этапе мы можем попытаться повлиять на ход реализации программ единственным образом - словом, оставляю ссылки на публикации ..
" В развитие инициатив Президента РФ, в том числе направленных на развитие экономии страны, улучшение демографической ситуации и поддержку гражданских инициатив (ГО Народный фронт и другие), появились реальные возможности поступательной трансформации социально-экономического пространства страны и создания предпосылок для устойчивого развития регионов. Для продвижения в этом направлении, нам представляется важным проведение серии инновационно-консультативных мероприятий (в т.ч. семинар-совещаний) по тематике УР регионов (по инициативе и под руководством представителя Президента РФ) и с участием представителей муниципального и государственного управления, бизнеса (в том числе малого и среднего), НКО и отдельных заинтересованных граждан". Публикация https://atmos-sfera.ru/skno/node/375

Появилась острая потребность в консультациях по проблематике "цифровое общество" (см. например, https://atmos-sfera.ru/skno/node/420 и https://atmos-sfera.ru/skno/node/419 (Совета анализа и планирования стратегических инициатив (САПСИ*) МАФО "О цифровизиции")

Вы в целом совершенно правы. Мой личный опыт при решении новой на этапе 2002 г. задачи перехода нескольких отраслей городского хозяйства города Москвы по поручению группы депутатов МГД строился исходя из позиции, что разработку в Концепции должны участвовать как представители законодательной, так и исполнительной ветвей власти, при участие специалистов и консультантов.

Правда, вопрос "сшивки" различных подходов и знаний - это вопрос методологического обеспечения. Междисциплинарность - это технология, базирующееся на системных закономерностях развития систем любого уровня организации.

Если будут вопросы - обращайтесь