Загрузка данных
Подробнее о профиле "Алексеев Юрий Валерьевич"

Алексеев Юрий Валерьевич родился 6 июля 1972 года  в г. Ломоносове Ленинградской области. После окончания средней школы, в 1989-1991 годах обучался  в Военной инженерной  радиотехнической академии  ПВО имени Л. Говорова. В 2003 году окончил Международный институт юстиции с присуждением квалификации юрист по специальности «Юриспруденция», в 2007 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Муниципальное и государственное управление». Помощник депутатов Государственной Думы 3-го, 4-го и 5-го созывов. Член-корреспондент Российской академии естественных наук.

Профессор кафедры социальных инноваций Казахстанского института информационных технологий и управления Казахстанского института информационных технологий и управления. Действительный член Британской академии бизнеса. Посол по особым поручениям Республики Сан-Марино, Член Российско-итальянского совета по инновациям и предпринимательству при Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

С 1998 года проводит общественную работу по содействию государству в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями. В 1998-2001 годах – исполнительный директор региональной общественной организации инвалидов. С 2001 года по настоящее время является Председателем Центрального правления Общероссийского союза общественных организаций «Помощь и созидание».

С 2003 года ведет профессиональную деятельность по разработке программ и проектов, направленных на рациональное и эффективное развитие трудовых ресурсов России, социализации трудовых отношений и обеспечение механизмов реальной оценки нематериальных активов бизнеса. Осуществляет научное и методическое руководство коллективом по разработке и внедрению региональных социальных программ, проектов по развитию и капитализации человеческого потенциала и других нематериальных активов территорий.

Регулярно является спикером крупнейших российских форумов – Национальный форум «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом»; Национальный Конгресс «Приоритеты развития экономики: модернизация промышленности России»; Саммит деловых кругов «Сильная Россия»; Инновационные форумы в Сколково; и международных форумов в Швейцарии, Франции, Японии, США.

В качестве эксперта выступает с докладами, готовит аналитические материалы, ведет публичные дискуссии по инновациям, социально-экономическом развитии стран и территорий и новых технологиях в социальной сфере.

Руководитель группы разработчиков проекта «Женева 2010», Председатель совета директоров компании «Оптима Проект». Компания награждена более 100 различными наградами и дипломами. Автор многих социальных программ поддержки инвалидов на региональном и на федеральном уровне, в том числе: в городах Подольске, Сергиев-Посаде Московской области, Козельске Калужской области, Екатеринбурге Свердловской области; студентов-инвалидов, обучающихся в  ВУЗах города Москвы и Омска, инвалидов военной службы.

Автор проекта социального развития трудовых ресурсов и территорий «Автономная некоммерческая благотворительность», решающего задачи развития человеческого капитала территорий. Автор серий статей по социальным инновациям, социологии, социальной ответственности, менеджменту. Обладает авторскими правами на два десятка объектов интеллектуальной собственности по теме «Человеческий капитал».

За свою работу в социальной сфере имеет более 100 благодарственных писем от руководителей органов государственной власти, руководителей муниципальных образований и высших учебных заведений.

 Окончил профильные курсы в области управления организациями, в том числе: в 1996 году - курс «Менеджмент», в 1998-2000 годах - курсы «Управление в бизнесе», «Организационное Управление».

С 2012 года привлекается в качестве эксперта правительственных делегаций РФ на сессиях Генеральной Ассамблее ООН.

Организатор публичных мероприятий (конференций, презентаций, выступлений, «Круглых столов» и т.д.), как на федеральном (Совет Федерации, Государственная Дума, Общественная палата РФ), так и на региональных уровнях.

Автор серий статей и монографий по социальным инновациям, социологии, социальной ответственности, менеджменту, имеет свыше 20 авторских прав на объекты интеллектуальной собственности.

Сопредседатель Совета Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» (ОЭКР).

Директор Научно-исследовательского центра национального человеческого капитала, общественных структур и коммуникаций Института государственной службы и управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 2014 года является членом Общественного Совета Внешторгклуба. Сектора участия в работе клуба – Управление инновациями и Международные трудовые отношения.

 — с 2003 года по н.в. – руководство авторским коллективом по разработке и внедрению региональных социальных программ, проектов по развитию и капитализации человеческого потенциала и других нематериальных активов территорий;

— с 2004 года по н.в. – директор Центра изучения проблем кадровой логистики и развития человеческого капитала территорий РФ НИИ Комплексных муниципальных исследований Отделения общественных наук РАН;

— с 2011 года по н.в. – руководство Научно-исследовательским центром национального человеческого капитала, общественных структур и коммуникаций Института государственной службы и управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

— автор более 40 научных статей и свыше 20 авторских прав на объекты интеллектуальной собственности.

— с 2007 года — по н.в. – Президент НП Межрегиональный центр содействия развитию трудовых ресурсов и территорий «ОПТИМА ПРОЕКТ». Развитие социальных программ частно-государственного /частно-муниципального партнерства в регионах;

— с 2003 года по н.в. – Председатель Центрального правления Общероссийского союза общественных организаций инвалидов «Помощь и созидание». Автор ряда социально значимых программ социальной поддержки инвалидов, как на региональном, так и на федеральном уровне.

— с 2004 года по н.в. – заместитель Председателя Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности.

Издатель газеты «Оптима пресс», журналов «Человеческий капитал», «Социальная экспертиза», «Рейтинг социальной ответственности», «Человеческий капитал моей родины», «Человеческий капитал. Регионы»

Женат, троих детей. Имеет награды и знаки отличия.