Комментарии

Вело-пеший маршрут от Холмогоров в Москву (Путь Ломоносова в рамках проекта Великий Русский Северный Путь). С ночлегом под крышей. На сегодняшний день достигнута договоренность с МГУ и РСО о совместном развитии проекта. Летом 2023 года на обустройство тропы выйдут ССО в сопровождении проводников от МЧС и лесничеств. Дороге быть!

После пешей прогулки от Москвы на Соловки, пришло понимание, где должны быть эти деревни. Кто шел со мной вместе, подтвердят, деревень (читайте жилья на комфортном расстоянии, так очень не хватает). Там, где нам приходилось ночевать, питаться, в целом все было хорошо. Нуууу, может за исключением каких-то нюансов. Катя Иванова не хватало мяса 😉, Сергею Двинских комфорта в целом, в принципе.
Пазл начал складываться. Вот где нужны деревни! Нее, я продолжаю работать с отдельными людьми на пути, подбиваю их открывать гостевые дома там, где у нас "дыры".
Я поделила путь на семь частей и пишу по ним гайды. Застряла под Ростовом и все крутила и вертела на карте эти места.
В итоге возник круговой маршрут "Русь Изначальная", понятно что он сырой, с ним работать и работать. Но появился человек, местный, переяславский. Который живет там, имеет свободную землю, которой готов поделится бесплатно, готов помогать в поисках жилья в оставшихся селах. По левой части трека (по правой мы проходили и жилье там тоже нужно) расположены его земля и зона интереса, скажем так.
С туристическим маршрутом нас готов поддержать и помочь. #РГУТИС Университет туризма и сервиса. Не деньгами, но идеями и помощью от студентов.
Создается инициативная группа, члены которой готовы стать старостами возрождаемых деревень (10-15 км друг от друга), способны консолидировать жителей и готовы развиваться в рамках общей концепции.
Темы, которые можно развивать в этих деревнях, бесконечны. История мест такой глубины, что есть где разгуляться фантазии. Например, мой предыдущий пост о Торхов холм. Какие фестивали можно проводить на Масленицу и Ивана Купалу. Или Баскач, с противоположной стороны. Баскак, сборщик налогов в Золотой Орде. Сколько можно напридумывать на эту тему, какой интерактив. Важно и то, что все это близко к городам, входящими в Золотое кольцо России.
На что жить в этих селах? Фермерство в кооперации, туризм, работа в социальной сфере, в сфере услуг, развитие ремесел и небольших артелей, фриланс.
Присоединяйтесь. Если и покидать большие города, то организованно вместе с единомышленниками.
Таки жду, когда мне рассчитаю математическую модель такой деревни.

В Европе новое направление в сельском хозяйстве, отказ от агрохолдингов, экологичными считаются мини-хозяйства со свободным выгулом животных и птицы.