Комментарии

В соседнем поселении многие сделали пруды и вынутый грунт использовали (большинство) как раз для вала вместо изгороди. Теперь идёшь по такому поселению и только эти "изгороди" и видно - немногим лучше дороги по дачному посёлку среди глухих высоченных заборов.

По поводу размера участка. Просто из опыта. В нашем поселении те люди которые выкупили сразу большие участки, практически все ими или вообще не занимаются или занимаются только одним стандартного размера. С другой стороны чтобы сделать нормальный лесосад и/или более или менее действующую экосистему, даже 1га мало. 1,5 -2 уже достаточно. Те, кто набирает, вроде как, для детей - с очень большой вероятностью дети не будут тут жить. В наше время люди имеют больше возможностей создать поместье где угодно, и далеко не факт, что дети захотят его создавать рядом. Тем более, что делать если родители с обеих сторон молодой семьи возьмут на всех своих детей, а молодая семья выберет рядом с одними из них, или вообще в другом месте? И будут потом старики куковать вдвоём на своих 5+ га

Считаю что монокультуры вообще не должно быть. Особенно многолетней. Иначе это и обеднение почвы и вредители. Всегда можно подобрать набор растений для совместного выращивания. Если человек возьмёт 5га и 20% засадит монокультурой, то какая тут пермакультура?

Это может быть например ягодная многолетняя культура, посаженная рядами, расстояние между которыми 5 м. У нас так растет садовая ежевика. А сезонно между такими основными рядами мы сажаем овощи. Примерно это заняло 20 соток, когда мы начали пробовать выращивать разные сорта садовой ежевики с целью отобрать то, что хорошо будет расти именно у нас и размножать ее , - то получилось такое процентное отношение ко всему участку (у нас 97 соток всего).