Комментарии

Живая изгородь должна быть. И земляной вал тоже может быть. А их размеры должны зависеть от климатических условий и желания собственника (проекта поместья). Есть проекты поместий, где живая изгородь объединена с лесом (2 в1). И получается живая изгородь шириной 10 и более метров. А есть климатические условия, при которых просто необходимо сделать широкими, где-то и высокими и земляной вал, и живую изгородь.

Родовое поместье - это прежде всего целостная, неделимая экосистема. И давать землю под Родовое Поместье надо учитывать именно это. А не то, что потом делить на детей и т.д. Дети вырастут и создадут свои поместья ( может даже в поселении родителей) или остануться жить с родителями в поместье. Делить Родовое Поместье нельзя. А размер думаю должен быть такой, чтобы человеку и его семье было комфортно в поместье, всего было в достатке и хватало сил на создание и содержание в порядке своего Родового Поместья. Думаю 1-3 га достаточно. Но есть люди, которые и 5 га осилят. Если содержать домашних животных (лошадь, корову и т.д.), то 1 га мало, особенно, если в поселении недостаточно или нет совсем большой площади общих лесов и полей. Тогда надо минимум 2-3 га.

По поводу пруда - считаю, что он должен быть. Думаю, что размер должен быть 1-3 сотки на 1 гектар земли. Это может быть или одним прудом, или 2 в совокупности. Есть Родовые поместья, в которых по 2 пруда. Если поместье 2 и более гектаров, то размер пруда (прудов вместе) может быть увеличен на количество гектаров, но только по желанию собственника поместья.