Загрузка данных

ЕДИНЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
Читайте больше

Национальные проекты в Пыть-Яхе будут реализованы в полном объеме

  • 26 сентября 2019 г.
  • 1069
  • 0

Встречу с жителями Пыть-Яха, посвященную реализации на территории муниципалитета национальных проектов, провела губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в город.

Как рассказал в ходе мероприятия глава Пыть-Яха Александр Морозов, все целевые показатели, установленные реализуемыми в автономном округе национальными проектами, исполняются в рамках 8 муниципальных программ. Муниципалитет участвует в реализации 7 национальных проектов и 22 их региональных составляющих: «Демография», «Образование», «Экология», «Культура», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика».

Так, на реализацию всех нацпроектов в городе на ближайшие 3 года планируется направить свыше 1 миллиарда рублей. Только на 2019 год выделено около 427 миллионов. Большая часть этих средств – 66 процентов – направляется на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда». На мероприятия проекта «Экология» – 16 процентов и еще 13 процентов – на «Образование». За 9 месяцев исполнение составило около 113 миллионов рублей. Полностью освоить выделенную сумму планируется уже в октябре-ноябре.

В частности, для достижения целевых показателей национального проекта «Экология» в рамках его региональной составляющей на территории города ведется строительство двух водоочистных сооружений. Оба объекта планируется ввести в 2019 и 2020 годах.

«Региональные проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна» и «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» направлены на очистку территории города от твердого бытового мусора и последующего размещения, обезвреживания и обработки отходов на межмуниципальном полигоне Нефтеюганского района. Завершение строительства полигона планируется к концу 2020 года, – рассказал Александр Морозов. – На территории города еженедельно проводятся рейды по выявлению несанкционированных свалок. Оперативно проводятся работы по их ликвидации. За текущий год убрано 5 мест образования свалок, очищено более 4 гектаров и вывезено 600 кубометров мусора. Проведено 4 городских субботника, вывезено более 163 кубических метров мусора, площадь очищенной территории составила 69 квадратных метров. В мероприятиях приняли участие 1750 человек».

Говоря о реализации национального проекта «Жилье и городская среда», глава города подчеркнул, что в Пыть-Яхе успешно ведется реализация регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда». Целевой показатель по расселению аварийного жилфонда превышен более чем в 5 раз. Свыше 5 тысяч квадратных метров аварийного жилья расселено и снесено в 2019 году. Улучшили жилищные условия 78 семей. До конца 2019 года еще будет расселено и снесено еще 10 домов. Для планового переселения граждан из аварийного жилого фонда приобретено 62 жилых помещения общей площадью около 3 тысяч «квадратов».

«Для решения задач, поставленных региональным проектом «Жилье и городская среда», в Пыть-Яхе введено в эксплуатацию 1,5 тысячи квадратных метров индивидуального жилья и ведется строительство еще более 30 частных и 7 многоквартирных домов, 5 из которых – на стадии завершения. До конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию 40 тысяч квадратных метров жилья», – доложил он.

По словам главы муниципалитета, мероприятия регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», запланированные в Пыть-Яхе на 2019 год, будут выполнены на 100 процентов.

20 сентября 2019 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественной территории парка «Сказка». Работы закончатся к началу ноября.

В начале года около 2 тысяч горожан приняли участие в голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2020 году. В настоящее время идёт процесс голосования по выбору еще 2 объектов. Он продлится до 30 сентября.

В рамках проекта инициативного бюджетирования «Твоя инициатива – твой бюджет» ведутся работы по благоустройству детской площадки у жилых домов №25 и 27 в 3 микрорайоне «Кедровый». Работы по расширению автостоянки, укладке тротуаров, бордюрной плитки, асфальтированию и озеленению на общую сумму более 3 миллионов рублей планируется закончить до 30 ноября.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» и его региональный составляющей «Современная школа» в Пыть-Яхе ведется строительство комплекса «школа – детский сад» на 550 мест. Планируемый срок ввода объекта – ноябрь 2019 года.

Для полного удовлетворения потребности детей города в односменных школах решается вопрос по строительству школы на 1 тысячу мест.

Более 79 процентов юных горожан 5-18 лет охвачены дополнительным образованием, выдано 495 сертификатов дополнительного образования. На базе образовательных организаций созданы психолого-медико-педагогические консилиумы, оказывающие помощь и поддержку семья в рамках регионального проекта «поддержка семей, имеющих детей». В 8 детских садах открыто 10 комбинированных групп. В экспериментальном режиме в детском саду «Фантазия» открыта лекотека.

«Благодаря работе по сопровождению семей с детьми-инвалидами, 55 семей, в которых растут дети дошкольного возраста, и 269 родителей детей, испытывающих трудности в освоении общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, получили психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь. 170 семей получили консультативную помощь по образованию детей-инвалидов», – сообщил Александр Морозов.

Помимо этого, по его словам, на базе 5 образовательных организаций муниципалитета созданы и действуют волонтерские объединения, включающие в себя 112 учащихся. В деятельность общественных объединений на базе школ вовлечено 5,5 тысячи человек.

Проектом «Цифровая образовательная среда» охвачены все школы города. Используются цифровые образовательные платформы. Школа №5 в 2018 году стала пилотной площадкой для реализации проекта «Образование 4.0». С 1 октября 2019 года все средние школы, а с 1 января 2020 года и все детские сады перейдут в единую государственную информационную систему «Цифровая образовательная платформа Югры».

«Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется посредством двух региональных проектов. Бизнесменам и предпринимателям предложены меры муниципальной поддержки, в том числе финансовая. Бизнесменами получена субсидия в размере 9,1 миллиона рублей, оказана консультационная помощь по 72 обращениям», – сказал Александр Морозов.

В рамках реализации национального проекта «Демография» 100-процентный уровень доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет будет обеспечен к 2021 году.

Дошкольные образовательные организации сегодня посещают 2850 юных горожан. Для зачисления в детские сады на учете состоят 890 детей.

В детских садах открыто 13 групп для ребятишек от 1,5 до 2 лет с охватом 289 воспитанников. В каждом детсаду функционируют группы кратковременного пребывания.

«Уровень регистрируемой безработицы на территории Пыть-Яха составляет 0,19 процента, что ниже средне окружного уровня в 2,2 раза. Реализация национальных проектов на территории муниципалитета является первоочередной стратегической задачей для нас во благо нашего города, автономного округа. Поставленные цели будут реализованы через конкретные проекты, «дорожные карты» и муниципальные программы. Мы работаем на результат, для людей!», – резюмировал Александр Морозов.

В ходе встречи жители города смогли задать наиболее актуальные вопросы, касающиеся реализации каждого из национальных проектов. Так, многодетная мама, живущая в Пыть-Яхе 22 года и воспитывающая пятерых детей, рассказала, что 5 лет назад приобрела жилье в балочном массиве. Но узаконить свое проживание так и не смогла. А в настоящее время ей вручено уведомление, в соответствии с которым необходимо освободить муниципальную землю. Женщина состоит на учете в качестве малообеспеченной. В этой связи она поинтересовалась у главы региона возможностями выхода из сложившейся ситуации и улучшения жилищных условий, выразив готовность в том числе взять кредит в финансовой организации. Наталья Комарова взяла ситуацию под личный контроль и поручила руководителям профильных департаментов и служб проработать этот вопрос. «Вопрос очень сложный. Он будет в обязательном порядке рассмотрен, и найдено его решение, – сказала Наталья Комарова. – Окружное правительство взяло на себя обязательства по финансированию ликвидации такого жилья в муниципалитетах. Мы закончим с этим наследием, и будем идти дальше. Надеюсь, Пыть-Яху хватит времени решить этот вопрос до конца года».

Еще одно обращение граждан коснулось реализации национального проекта «Демография». Так, одна из жительниц Пыть-Яха, являющаяся мамой ребенка, имеющего ментальное расстройство, выразила благодарность губернатору за особое внимание к таким людям в Югре. По словам женщины, такая позиция главы региона, активные действия в этом направлении позволяет людям с такими диагнозами успешно социализироваться в обществе. В ответ на это Наталья Комарова пригласила горожан не оставаться безучастными к судьбам и проблемам окружающих. «Каждый человек по-разному реагирует на внешние обстоятельства. До недавних пор у нас даже не ставился такой диагноз, как ментальные расстройства. А на Западе сегодня – качественно иной уровень отношения к этой проблеме. Там понимают, что большое число людей развивается по-другому, там соответствующим образом выстроены система образования, отношение в обществе. А мы с вами по-прежнему называем их инвалидами. Он не инвалиды. Это люди с большими возможностями. И нам нужно создать условия для их реализации», – сказала Наталья Комарова, обращаясь к пытьяхцам.

В продолжение разговора один из горожан заявил, что в Пыть-Яхе существует проблема нехватки детских врачей, в частности, офтальмолога, гастроэнтеролога, уролога, нефролога и других специалистов. Для обследования и лечения юные горожане направляются в Нижневартовскую окружную детскую больницу.

«Эта тема известна. Она требует решения. 30 сентября состоится онлайн-конференция «#ГубернаторОнлайн» на тему: «Здравоохранение», так как обратная связь говорит, что при высоком уровне обеспеченности системы здравоохранения Югры это очень больной вопрос. Мы найдем эффективное решение», – подчеркнула Наталья Комарова, передав слово директору регионального департамента здравоохранения Алексею Добровольскому.

Он, в свою очередь, заявил, что Нижневартовская детская больница была и остается центром оказания высококачественной детской медицинской помощи, включая выполнение самых уникальных операций. Алексей Добровольский подчеркнул, что в настоящее время ведутся поиски нового врача-офтальмолога для больницы Пыть-Яха после увольнения предыдущего. А в дальнейшем будут решаться вопросы по повышению заработной платы специалистов и их стимулированию, а также обеспечения жильем.

«Это не решение. Это мысль. Я поручала выработать такие решения, в соответствии с которыми Югра будет смотреться выгоднее для специалистов системы здравоохранения, чем другие регионы России, чтобы они отдали предпочтение нам, а не кому-то другому», – сказала глава региона.

В ответ на замечание Алексей Добровольский сообщил, что одним из таких решений станет расширение возможностей по обучению узких специалистов на базе медицинских образовательных организаций автономного округа. В частности, соответствующая задача уже поставлена в отношении подготовки будущих офтальмологов.

В части реализации национального проекта «Образование» горожане предложили не только расширить спектр обучения школьников по техническим специальностям, но и рассмотреть возможности для проведения занятий, организации тематических секций под эгидой кванториумов, действующих в регионе.

Александр Морозов заявил, что местные власти уже поставили перед собой такие задачи. Их решение запланировано в самые кратчайшие сроки. «Переговоры с окружным департаментом образования и молодежной политики в этой части уже ведутся. Мы рассчитываем, что в этой работе нашими помощниками также станут предприятия города и региона, которые выдвинут свои инициативы, предложения в этом направлении. До конца года будет выработана концепция. Мы действительно нуждаемся в таких кадрах», – особо отметил он, напомнив, что помимо запланированных мер в этом направлении в городских школах уже на протяжении целого ряда лет действуют индустриальные классы с соответствующим техническим уклоном и ориентацией на будущее.

Директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин подтвердил слова главы города, подчеркнув, что в Югре запланирована модернизация уроков технологии с применением современных компьютерных технологий, включая механизмы 3D-моделирования. Также будет производиться развитие кванторианских программ с дальнейшим открытием квантолабов.

«При этом Ханты-Мансийский автономный округ выиграл грант на организацию мобильного кванториума. Благодаря этому, он начнет функционировать уже в 2020 году в Нефтеюганске. Таким образом, будет обслуживать Нефтеюганский район и Пыть-Ях», – сообщил он.

«Местные власти ищут партнеров для организации таких занятий по кванторианским программам. Эту возможность необходимо использовать. Данная тема крайне интересна и молодым людям, и их родителям. Поэтому на такие запросы граждан нужно отвечать», – нацелила участников мероприятия Наталья Комарова.

Всего в ходе четырехчасовой встречи жители Пыть-Яха задали губернатору, руководителям окружных и местных органов власти свыше трех десятков вопросов различной направленности, касающихся реализации всех национальных проектов. Люди интересовались ремонтом детских игровых зон и площадок, повышением уровня заработных плат специалистов бюджетных сфер, предоставлением льгот многодетным и малообеспеченным семьям, возможностями для некоммерческих организаций, включая социально ориентированные, перспективами строительства новых социальных объектов и многим другим. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1069

Комментарии 0