Загрузка данных

Читайте больше

Радужнинцы обсудили с губернатором ход реализации нацпроектов

  • 26 декабря 2019 г.
  • 0

Рабочий визит главы региона в Радужный завершился встречей с его жителями, в ходе которой была дана оценка исполнению национальных проектов.

Муниципалитет участвует в реализации 6 национальных проектов. Показатели, установленные на 2019 год, выполнены, а некоторые перевыполнены. Об этом горожанам и губернатору округа рассказала глава Радужного Наталья Гулина.

Так, например, целевой показатель «Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием» составил 75,6%, плановый показатель составляет 73%. Особое внимание уделяется вовлечению в дополнительное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. По состоянию на конец 2019 года 51,5% детей этой категории обучаются по программам дополнительного образования. 14,4% радужнинцев вовлечены в добровольческую деятельность (ключевой показатель на 2019 год – 14%).

«На 18 декабря 2019 года численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений на базе образовательных организаций общего образования, составила 3524 человека. Для достижения показателя, а также популяризации добровольческого (волонтерского) движения в городе Радужный управлением образования внедрен волонтерский проект «Дневник добрых дел». На сегодняшний день в образовательных организациях сформированы отряды юных волонтеров с 1-х классов. В школах №3, 4, 6 формируются отряды волонтеров-медиков. Всего в учреждениях, подведомственных управлению образования, сегодня насчитываются 653 волонтера. Объединяет всех радужнинских добровольцев волонтерское объединение «100% доброты», созданное на базе городского молодежного центра «Вектор М», – рассказала Наталья Гулина.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году администрацией города внесены изменения в генеральный план, в результате которых на 4 единицы пополнился перечень инвестиционных площадок, 3 из которых представлены застройщикам для строительства многоквартирных жилых домов.

Благодаря поддержке округа увеличивается количество субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2019 год прирост составил 21,8% или 226 субъектов по отношению к 2018 году. За последние 4 года субъектами малого и среднего предпринимательства создано 237 новых рабочих мест. Динамика – 107,6%. «Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства составил 103 млн 757 тысяч рублей, что составляет 97,6% от плана», – отметила глава города.

Жители Радужного выразили благодарность губернатору и правительству Югры за решение о выделении выплат семьям на погашение ипотечных кредитов. «Нас просто осчастливили. Мы многодетная семья. Я нахожусь в декрете, позвонили, сообщили, что в беззаявительном порядке нам будет осуществлена выплата. И наша ипотека закрылась. Многие семьи присоединяются к нам. Спасибо», – сказала жительница города Наталья Бойко.

«Мы в этом году очень хорошо работали, получили в бюджет больше доходов, чем рассчитывали, и приняли решение оказать содействие многодетным семьям в погашении ипотечных кредитов и договоров купли-продажи жилья. На этом основании тысячи многодетных семей в нашем регионе получили такую возможность», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Также прозвучала благодарность за внедрение в центре комплексного социального обслуживания технологии «Передышка». «Я была сегодня в этом центре. Там уделяется внимание разным группам людей. Мне тоже понравилась атмосфера. Думаю, моим коллегам приятно услышать такую высокую оценку. Спасибо», – сказала Наталья Комарова.

Представители некоммерческих организаций, задавая главе региона вопросы, стали инициаторами будущих решений регионального правительства. Так, например, губернатора попросили рассмотреть возможность уменьшить отчетность СОНКО в части статистики. «Я поддерживаю предложение. Я тоже за простоту отношений между гражданами, объединениями граждан и государством. Поэтому давайте подготовим такие предложения. Я организую площадку таким образом, чтобы вы были носителями идей, а специалисты эти идеи будут заводить в удобный бюрократический формат, чтобы добиться их реализации», – сказала Наталья Комарова.

Еще одна инициатива касалась активизации разработчиков альтернативных источников тепла. Общественники считают, что для северного региона это актуальная тема и здесь нужен правительственный заказ. «Это правильный подход. Обращаю внимание представителей департамента экономического развития – давайте переформатируем систему поддержки, выделим приоритеты. Система есть, но слишком общая», – сказала губернатор.

Напомним, до и после встречи с гражданами работали консультационные площадки, где специалисты окружных органов власти, местного самоуправления отвечали на вопросы радужнинцев.

 

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0