Публикация

33-е заседание городской Думы: утверждена Стратегия социально-экономического развития города до 2035 года

  • 25 декабря 2018 г.
  • 1538
  • 0

На состоявшемся 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты утвердили Стратегию социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2035 года. 

Выступившая с докладом директор Департамента экономики города Светлана Камбулова отметила, что Стратегия социально-экономического развития Ростова-на-Дону является центральным документом стратегического планирования для города и разработана в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Областным законом от 20.10.2015 №416-ЗС «О стратегическом планировании в Ростовской области» и решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.11.2015 №43 «Об утверждении Положения о стратегическом планировании в городе Ростове-на-Дону».

Согласно Положению о стратегическом планировании в городе к документам муниципального стратегического планирования относятся также план мероприятий по реализации Стратегии, основной инструмент реализации Стратегии – муниципальные программы, долгосрочный и среднесрочный прогнозы социально-экономического развития вместе с бюджетным прогнозом на долгосрочный период.

Разработка проекта Стратегии велась с февраля нынешнего года победителем специально проведённого конкурса, которым стал Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). В процесс разработки и обсуждения проекта был вовлечён максимально широкий круг заинтересованных лиц – представителей общественности, бизнеса, власти, науки, экспертного сообщества. На официальном интернет-портале городской Думы и Администрации города был создан отдельный раздел, где освещался ход работы над Стратегией и собирались предложения по проекту. В 14 общественных слушаниях и других мероприятиях приняли участие более 3 тысяч человек, было рассмотрено более тысячи предложений. В июле, августе и сентябре состоялись общественные обсуждения подготовленного проекта Стратегии. Документ одобрен Общественной палатой города, рассмотрен на заседании коллегии Администрации города и прошёл общественное обсуждение на федеральном интернет-портале ГАС «Управление».

Стратегия состоит из четырёх частей.

В первой анализируется состояние и перспективы социально-экономического развития Ростова-на-Дону по сравнению с другими городами - миллионниками России и городами Южного федерального округа.

Во второй раскрыты приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития города. Главные цели Стратегии направлены на реализацию принципов устойчивого развития. К ним отнесены увеличение численности постоянного населения Ростова до 1 миллиона 220 тысяч человек, увеличение объёмов производства по сравнению с уровнем 2017 года в 7,4 раза и росту инвестиций в 2,2 раза, повышение среднемесячной зарплаты в 3,5 раза – до 118,5 тысяч рублей.

В третьей части отражены три сценария развития города: инерционный (низкие темпы роста на грани спада); базовый (своевременная адаптация к макроэкономическим изменениям); целевой (инновационный). В качестве основного в Стратегии выбран целевой сценарий, который связан с оптимальным управлением ресурсами, внедрением инновационных решений и достижением на этой основе прорывного социально-экономического развития.

Четвёртая часть раскрывает механизм Стратегии, который основывается на сбалансированной системе мер в сфере социальной, экономической и пространственной политики. Все три политики, по словам Светланы Камбуловой, являются взаимосвязанными и нацелены на улучшение условий жизнедеятельности ростовчан и максимального раскрытия человеческого потенциала.

Стратегия определяет следующие приоритетные задачи.

В сфере социальной политики - это снижение смертности населения в трудоспособном возрасте на 32% и увеличение к 2035 году доли ростовчан, занимающихся физкультурой и спортом, до 64%. Предусмотрено создание новых мест и ликвидация второй смены в общеобразовательных организациях, устранение нехватки педагогических кадров, создание новых мест в детских образовательных учреждениях.

К 2035 году на 50% должен быть увеличен объём вводимого в эксплуатацию нового жилья (до 1,7 млн. кв. метров в год), реализованы программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилищного фонда, построены мусороперерабатывающие мощности, обеспечивающие полную переработку 73% всей массы твёрдых коммунальных отходов.

В сфере экономической политики запланировано увеличение численности работников, занимающихся предпринимательской деятельностью, на 81% до 281,6 тысячи человек. Реализация алгоритма расширенного и ускоренного воспроизводства на основе передовых технологий обеспечит к 2035 году увеличение до 35% доли инновационной продукции в объёме отгруженных товаров. Реализация туристского потенциала города за счёт развития левобережной зоны рекреации, продвижения событийного туризма, городских туристических маршрутов и речных круизов позволит увеличить долю туристов, прибывающих в Ростов с целью отдыха, до 60%.

 

В сфере пространственной политики ставится задача обеспечения качественного развития транспортной системы за счёт внедрения цифровых технологий и увеличения до 85% доли автодорог, соответствующих нормативным требованиям. Благодаря строительству генерирующих мощностей, строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, развитию и модернизации инженерных сетей будет обеспечено снижение уровня износа коммунальной инфраструктуры с 33,3 до 29%. В рамках создания комфортной городской среды запланировано масштабное озеленение Ростова (с ежегодным увеличением количества посаженных деревьев с 2 тысяч в 2017 году до 4,5 тысяч в 2035 году) и увеличением протяжённости освещённых городских улиц до 1490 километров.

Общий объём расходов бюджета города в 2019 – 2035 гг., необходимых для реализации Стратегии, планируется на уровне не менее 514,8 миллиардов рублей. Общий объём инвестиций в основной капитал за этот период составит оценочно 2,9 триллиона рублей.

Проект Стратегии неоднократно обсуждался на заседаниях постоянной комиссии городской Думы по экономическому развитию, инвестициям, промышленности и энергетики с привлечением депутатов – представителей других профильных комиссий. В ходе детального обсуждения проекта поступившие от депутатов замечания и уточнения были учтены в вынесенном на заседание городской Думы окончательном варианте.

- Стратегия – это своего рода дорожная карта развития Ростова-на-Дону, - отметил председатель постоянной комиссии городской Думы по экономическому развитию, инвестициям, промышленности и энергетики Сергей Заревский. – Подобные документы уже приняты другими городами-миллионниками. Стратегия направлена на сохранение и развитие лидерских позиций нашего города на Юге России. В ней обозначены амбициозные цели. Но они увязаны со стратегическими целями Ростовской области и показателями будущего развития нашей страны в целом. При этом на заседаниях комиссии депутаты настаивали на том, чтобы за сухой статистикой и научными выкладками главным в Стратегии оставался человек, а основными показателями были повышение жизненного уровня ростовчан и создание максимальных условий в городе для развития человеческого потенциала. Поэтому в качестве интегральных целей Стратегии определены: увеличение населения города к 2035 году в 1,1 раза, повышение средней продолжительности жизни ростовчан до 73-х лет и увеличение среднемесячной заработной платы жителя Ростова в 3,5 раза.

В принятом депутатами решении городская Дума утвердила Стратегию социально-экономического развития Ростова-на-Дону до 2035 года. Решение вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1538

Комментарии 0