Публикация

Развитие социальной сферы донской столицы остается приоритетной задачей Администрации города на 2019 год

  • 25 декабря 2018 г.
  • 1264
  • 0

В планах городских властей на 2019 год проектирование, строительство и реконструкция ряда значимых для жителей донской столицы объектов социальной сферы – образования и здравоохранения.

– Развитие социальной инфраструктуры остается важнейшим приоритетом в работе городских властей, – подчеркивает глава Администрации города Виталий Кушнарев. – В уходящем году сделан хороший задел по проектированию и началу строительства важных для города объектов соцсферы, которые планируются к вводу в эксплуатацию в 2019 году.

Важно отметить, что речь идет, главным образом, о школах, детских садах и объектах здравоохранения в новых жилых районах донской столицы.  

О наиболее важных объектах социальной сферы, планируемых к строительству, реконструкции и сдаче в эксплуатацию в 2019 году, в ходе совещания рассказал директор Департамента координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону Андрей Дикун:

- В настоящее время продолжается строительство общеобразовательной школы на 1340 учащихся на территории военного городка №140 жилого района «Суворовский». Срок завершения работ – III квартал 2019 года. 

В октябре текущего года заключен муниципальный контракт на строительство школьного комплекса на 1100 мест (микрорайон «Красный Аксай»), со сроком завершения работ в декабре 2019 года.

В декабре текущего года объявлен аукцион для определения подрядной организации на строительство общеобразовательной организации на 1100 учащихся в жилом районе «Левенцовский» (микрорайон № 5). Построить школу планируется в III квартале 2021 года.

Завершается строительство детского сада №2 на 160 мест в жилом районе «Суворовский», со сроком сдачи объекта в эксплуатацию до конца текущего года.

В Пролетарском районе донской столицы проводится реконструкция детского сада «8 Марта» (ул. Нижненольная, 6). Завершить работы планируется в августе 2019 года.

Предусмотрены средства федерального и областного бюджетов на строительство в 2019-2020 годах пяти детских садов, в том числе: на 220 и на 190 мест в 5 микрорайоне жилого района «Левенцовский», срок строительства этих объектов – 6 месяцев, на 300 мест по ул. Вересаева; на 120 мест по ул. Шаповалова, 1ж (ЖК «Соловьиная роща); на 110 мест в Х мкр. ЗЖМ, срок завершения строительства этих объектов - 2020 год.

- Кроме того, в 2018-2019 годах ведется проектирование таких объектов, как детский сад на 190 мест в районе Ростовского моря, детский сад на 140 мест в 6 микрорайоне жилого района «Левенцовский» (с.п. 6-27), а также завершено проектирование детского сада на 140 мест в 6 микрорайоне жилого района «Левенцовский» (с.п. 6-25), - отметил Андрей Дикун.

Во втором полугодии текущего года завершено проектирование и получено положительное заключение экспертизы по следующим объектам социальной инфраструктуры: капитальный ремонт МБОУ «Школа №78» по ул. Красноармейская, 5; капитальный ремонт МБОУ «Гимназия №36» по ул. Тургеневская, 12; реконструкция МБОУ «Школа №32 имени «Молодой гвардии» по ул. Фрунзе, 12. На 2019-2020 годы предусмотрены средства областного и местного бюджетов на реконструкцию и капитальный ремонт этих объектов.

К лету 2019 года завершатся работы по разработке проектной документации на реконструкцию МБОУ «Лицей №20» по 
ул. Металлургическая,100, в Первомайском районе Ростова, строительство общеобразовательной организации на 1434 мест в застройке в районе ул. Вересаева.

В IV квартале 2018 года начались строительно-монтажные работы по объекту «Строительство детской поликлиники в Железнодорожном районе по ул. Профсоюзной». Сдать в эксплуатацию этот объект планируется в срок до конца 2019 года.

Также в этом году начаты работы по капитальному ремонту неврологического корпуса МБУЗ «Городская больница № 1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону».

Глава Администрации города Виталий Кушнарев поставил задачу перед городскими службами усилить контроль за соблюдением сроков ввода социальных объектов в эксплуатацию и за качеством выполняемых работ.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1264

Комментарии 0