Публикация

Стартовал второй этап разработки Стратегии города Ростова-на-Дону на период до 2035 года

  • 9 апреля 2018 г.
  • 1533
  • 0

Об этом сообщила директор Департамента экономики города Светлана Камбулова в рамках расширенного планерного совещания, которое провел глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев. Напомним, в настоящее время активно ведётся разработка Стратегии социально-экономического развития донской столицы до 2035 года.

В рамках исполнения первого этапа муниципального контракта на разработку Стратегии подрядчиком – Ростовским Государственным Экономическим Университетом проведен анализ развития основных отраслей городского хозяйства за последние 5 лет, помимо этого состоялись общественные обсуждения Стратегии в каждом районе города с привлечением представителей бизнеса и научного сообщества.

В ходе анализа были изучены уровень достижения ранее поставленных целевых показателей реализации Стратегии до 2025 года, а также динамика основных показателей различных секторов социальной, экономической и пространственной сфер города. Кроме того, эксперты провели сравнительный анализ индикаторов социально-экономического развития Ростова с показателями городов-миллионников и крупными городами ЮФО.

- Все это позволило выявить основные позитивные тенденции в развитии города, определить ключевые конкурентные преимущества и проблемы в различных секторах социально-экономической системы городского хозяйства, выделить основные внешние тренды, возможности и угрозы устойчивому развитию южной столицы в стратегической перспективе, - сказала директор Департамента экономики города.

Говоря о следующем этапе разработке Стратегии, Светлана Камбулова отметила, что теперь необходимо определить систему целей города и выделить механизмы их достижения. По ее словам, фундаментом, основой построения Стратегии является миссия.

- Миссия – это предназначение города, она основывается на ценностях, которые воспринимаются и разделяются обществом, бизнесом и органами власти, - добавила Светлана Камбулова. – После того, как будет сформулирована миссия и вытекающие из нее ключевые цели и показатели документов долгосрочного стратегического планирования, мы организуем обсуждения второго блока Стратегии через все доступные каналы связи в Интернет-пространстве и на различных публичных площадках Ростова.

Глава Администрации города подчеркнул принципиальную важность участия представителей бизнес-сообщества, научной сферы и общественности.

- Стратегия – базовый документ стратегического планирования муниципалитета. Мы вместе пишем масштабный план развития Ростова будущего. На каждом этапе крайне важно не только анализировать и систематизировать собранную информацию, но и понимать, каким горожане видят наш город к 2035 году. Сегодня мы хотим слышать всех, поэтому я призываю каждого принимать участие в публичных обсуждениях Стратегии 2035.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: http://www.rostov-gorod.ru/

1533

Комментарии 0