Загрузка данных
Публикация

10 млрд рублей выделят на реализацию нацпроектов в Омской области

  • 12 февраля 2019 г.
  • 0

На 6,4 млрд рублей выросло финансирование реализации нацпроектов в Омской области по сравнению с плановыми показателями бюджета региона. Это стало известно после первых поправок в областной бюджет, которые внесло  министерство финансов Омской области.
С учетом поправок в документ, сумма расходов на реализацию национальных проектов будет увеличена на 5,9 млрд рублей за счет федеральных целевых поступлений и на 480 млн рублей за счет собственных средств областного бюджета.
Общий объем средств на национальные проекты в бюджете 2019 года составит 10 млрд 120 млн рублей. Из этой суммы 1,8 млрд рублей – это собственные средства региона.
В частности, на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет направлено за год 3,2 млрд рублей, на нацпроект «Демография» запланировано 2,9 млрд рублей, расходы по нацпроекту «Здравоохранение» составят 1,67 млрд рублей. До 1,26 млрд рублей увеличено финансирование нацпроекта «Жилье и городская среда», на нацпроект «Образование» – до 684 млн рублей.
Также 215 млн рублей направят на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», нацпроекты «Культура» - 99 млн рублей и «Экология» 100 млн рублей.
В режиме выполнения «майских» указов в Омской области построят 14 детских садов, 6 школ. Подготовлена программа развитие здравоохранения, будет осуществляться ремонт дорог, в том числе такой значимый объект как дорога по 3-й Островской, что поможет разгрузить левобережье от пробок.
Поправки в бюджете предусматривают увеличение расходов на меры социальной поддержки жителям Омской области на сумму 2,4 млрд рублей. А также средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в сумме свыше 1,2 млрд рублей.
Дорожный фонд будет увеличен более чем на 500 млн рублей, на предоставление субсидий юридическим лицам направят 958 млн рублей.
Таким образом, с учетом первых изменений доходы областного бюджета на 2019 год будут увеличены до 89,7 млрд рублей, дефицит составил 3,37 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0