Загрузка данных
Публикация

АПК Иркутской области подключились к выполнению Госплана

  • 18 февраля 2019 г.
  • 0

34 муниципалитета Иркутской области активно включаются в реализацию Госплана на территории региона.
Госплан развития АПК предусматривает строительство в области 20 ферм, 37 откормочных площадок, 135 зерносушилок, 205 зернохранилищ, 11 картофеле- и овощехранилищ, а также покупку 285 единиц техники для подработки зерна и десяти поливных систем.
В выполнение показателей включились города Ангарск, Саянск, Свирск, Братск, Усть-Илимск. Каждый муниципалитет предоставил министерству сельского хозяйства Иркутской области  информацию о сельскохозяйственных товаропроизводителях и их объёмах производства в перспективе на пять лет.
Районные администрации, исходя из производственных возможностей отдельных хозяйств, составили план, согласно которому каждый фермер точно понимает, какой объем продукции он будет производить на своей территории.
При планировании целевых показателей точкой отсчета был взят удачный для аграриев 2017 г. Министерство сельского хозяйства Иркутской области рассчитало объемы по производству зерна, молока, мяса, овощей на пять лет, с разбивкой по годам.
Все мероприятия направленны на повышение самообеспеченности региона безопасной и качественной сельскохозяйственной продукцией. Так, к 2023 году в Иркутской области планируется достичь уровня самообеспеченности по молоку 90%, по мясу – 67%, по овощам – 66,6%, по картофелю – 95,9%. В результате производство молока увеличится на 36 тыс. тонн, мяса – на 18 тыс. тонн, овощей – на 16 тыс. тонн, картофеля – на 3,5 тыс. тонн, зерна – на 198,4 тыс. тонн
Согласно Госплану, мясо будут производить 1 028 сельхозтоваропроизводителей, зерно – 695, молоко – 641, картофель – 133 сельхозтоваропроизводителя и несельскохозяйственных организации, овощи – 58 сельхозтоваропроизводителей и несельскохозяйственных организаций.
Правительство также разработало меры господдержки на основании госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2019-2024 годы.
Так с 2015 г. объем финансовой поддержки АПК вырос на 1 млрд рублей - с 1 млрд 300 млн рублей до 2 млрд 300 млн. За последние три года рост объемов с/х продукции составил 18%.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0