Загрузка данных

Фундаментальные научные разработки ученых Алтайского края в области биотехнологий поддержаны в 2020 году на федеральном уровне

  • 6 апреля 2020 г.
  • 0

В этом году работа Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук отмечена грантом Российского научного фонда. Проект «Фундаментальные инженерные аспекты технологии получения бактериальной наноцеллюлозы из легковозобновляемого целлюлозосодержащего сырья» (№17-19-01054) получил поддержку по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Комплекс научных исследований проводится под руководством выдающегося российского ученого, академика РАН, доктора технических наук, профессора, Героя Социалистического Труда Геннадия Саковича. «В стране и мире широко известна научная школа по технической химии Геннадия Викторовича, которая неоднократно была поддержана грантами Президента Российской Федерации, а сам он неоднократно получал гранты как выдающийся ученый Российской академии наук», - отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

По данным ученых ИПХЭТ СО РАН, наноцеллюлоза бактериального происхождения синтезируется из продуктов ферментативного гидролиза недревесного сырья. Алтайские исследователи рассмотрели несколько способов химического воздействия на сырье. Из полученных продуктов синтезировали образцы бактериальной наноцеллюлозы, которые являются перспективным материалом для технической химии и производства медицинских изделий. Например, бактериальная наноцеллюлоза может применяться в медицинской промышленности для создания искусственной кожи, она играет активную роль в стимуляции регенеративных процессов, способствующих заживлению ран. Уже сегодня в мире ее применяют для создания новых материалов и нанокомпозитов. Благодаря пористой структуре наноцеллюлоза способна впитывать большое количество различных веществ, что можно использовать в медицине для создания повязок. Высокая прочность бактериальной наноцеллюлозы определяет ее применение в качестве материала для 3D-печати некоторых видов человеческой ткани.

В Алтайском крае одним из приоритетных направлений экономического развития является развитие биотехнологий. Для вузов и научных учреждений предусмотрена грантовая поддержка проектов, направленных на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

Напомним: с целью проведения дальнейших исследований в этой области в Барнауле состоялась встреча и. о. ректора Алтайского государственного медицинского университета Ирины Шереметьевой с научным руководителем ИПХЭТ СО РАН Геннадием Саковичем.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0