Загрузка данных

Иркутская область стала участником нацпроекта «Культура»

  • 23 мая 2019 г.
  • 1115
  • 0

Три региональных проекта разработало министерство культуры и архивов Иркутской области для реализации национального проекта «Культура». На их реализацию в 2019 году будет направлено 135 млн рублей, из которых большая часть – средства федерального бюджета.

«Региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» направлены на обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры, создание условий для реализации творческого потенциала нации, цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры, - пояснила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Одним из направлений проектов стало создание модельных библиотек. Шесть муниципальных библиотек уже прошли конкурсный отбор на участие в этом проекте, на их модернизацию федеральный бюджет выделил 35 млн рублей. Еще один конкурсный отбор – на приобретение автоклубов со сценами-трансформерами – прошли два сельских муниципалитета (Тулунский и Чунский районы). На покупку оборудования им выделено по 5,1 млн рублей.

«Около 60 млн рублей из федерального бюджета и 19 млн рублей из областного бюджета в текущем году потратят на строительство трёх домов культуры в селах Тальяны Усольского района, Усть-Куда Иркутского района и Майск Осинского района. Возведение здания в Тальянах планируется начать в 2019 году, два других объекта начали строить в 2018 году. Работы на них ведутся согласно графику», - сообщает официальный сайт правительства Иркутской области. 

60 млн рублей в рамках Национального проекта «Культура» поступит в регион на повышение квалификации специалистов государственных и муниципальных учреждений культуры на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Проект рассчитан на шесть лет, он начнёт работу уже в этом году. Для Иркутской области на 2019 год утверждена квота на обучение 207 специалистов в семи центрах непрерывного образования Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Владивостока.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: http://irkobl.ru

Прикрепленные документы 1


1115

Комментарии 0