Загрузка данных

Хакасия заканчивает работу над созданием Стратегии 2030

  • 1 апреля 2019 г.
  • 0

В Республике Хакасия идет заключительный этап утверждения Стратегии 2030. За основу документа правительство региона взяло национальные проекты. После согласования всеми ведомствами исполнительной власти, Стратегия будет вынесена на сессию Верховного Совета. После утверждения документа, Минэкономразвития республики будет ежегодно отчитываться главе Хакасии о его реализации.
С учётом влияния внешних и внутренних факторов на развитие региона, было разработано три сценария развития республики:

  • консервативный
  • базовый 
  • целевой


Консервативный сценарий не предполагает значительного увеличения темпов экономического роста. Он ориентируется на повышение инвестиционной привлекательности республики, сохранение ее промышленного потенциала. Бюджетная политика региона будет носить сдержанный характер, планируется только реализация социальных обязательств и региональных составляющих национальных проектов страны. Среднегодовые темпы прироста ВРП прогнозируются на уровне не более 2,5% к 2030 году.
Базовый сценарий предполагает в долгосрочной перспективе переход к умеренным темпам экономического роста, постепенный переход в основных отраслях экономики к интенсивному развитию. Приоритетной задачей является создание благоприятных условий для осуществления деятельности хозяйствующих субъектов региона, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата. Базовый сценарий может обеспечить республике небольшой, но экономический прирост ВРП по 2-4% в год.
Целевой сценарий выбран в качестве основного. Экономическое развитие будет формироваться за счет реализации долгосрочных инвестиционных проектов, в рамках которых подразумевается создание новых производственных мощностей, рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности. Активное взаимодействие органов власти и бизнеса будет способствовать значительному улучшению качества человеческого потенциала и социального пространства, углублению структурной модернизации «современной экономики». Это обеспечит прирост ВРП в среднем на 5% в год.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0