Загрузка данных
Публикация

Кузбасс получит 1 млрд рублей на развитие малого бизнеса

  • 22 февраля 2019 г.
  • 0

Правительство Кемеровской области в 8 раз увеличило областное финансирование по государственной программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области» на 2014 – 2021 годы» (с 16 млн рублей до 124 млн рублей).
Кроме того, субсидия из федерального бюджета в 2019 году увеличена в  15 раз - до 946 млн. рублей.  Кроме Кузбасса такую сумму получили Свердловская и Новосибирская области.
В текущем году предприниматели социального бизнеса всех моногородов региона также получат дополнительное финансирование. Ранее на эту помощь могли рассчитывать , только предприниматели ТОСЭР. В Кузбассе на настоящий момент насчитывается 31 резидент, по их проектам в регион привлечено около 1 млрд рублей и создано более 500 рабочих мест.
Наряду с этими нововведениями, в 2019 г. в Кемеровской области будет открыт первый Региональный центр экспорта, стоимостью 68 млн рублей.
Благодаря участию в инвестиционном форуме в Сочи, Кемеровской области предложили стать пилотным регионом для реализации проекта «Создание федеральной сети по переработке батареек». Этот проект запускается компанией ООО «Дюраселл Раша» при поддержке Минприроды и Минпромторга РФ.
Также компания ООО «Торговый дом «Промтехника» намерена выпускать в Кемеровской области на базе индустриального парка в Новокузнецке проходческие комбайны «Кузбасс300» модель 2021, что позволит создать около 70 рабочих мест.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0