Загрузка данных
Публикация

Нейронные сети помогут создать "умные" системы безопасности

  • 13 сентября 2016 г.
  • 1669
  • 0
"Исследования и разработки в области искусственных нейронных сетей позволят в скором будущем создать интеллектуальные автономные системы безопасности, обладающие новыми, уникальными свойствами", - заявил сотрудник Научно-исследовательской лаборатории нейроморфных технологий Новосибирского государственного технического университета Валерий Канглер.
 
Нейроморфные технологии, имитирующие работу нейронов головного мозга, предназначены для передачи, приема и обработки информации. Актуальность этого направления исследований и разработок связана с быстрым развитием и внедрением интеллектуальной робототехники в различные области, в том числе в военную.
Выступая на круглом столе в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2016", Канглер сообщил, что разработки в области искусственных нейронных сетей в настоящее время в мире "переживают небывалый подъем".
 
"На данный момент так называемые глубокие нейронные сети демонстрируют сверхчеловеческие возможности в задачах распознавания лиц и распознавания изображений. По мнению многих экспертов, достижения в области нейронных сетей в ближайшее время полностью изменят то, как технические системы смогут видеть, слышать и интерпретировать информацию", — сказал Канглер. По его словам, роль нейронных сетей будет наибольшей для систем видеонаблюдения, аудиоаналитики, обеспечения кибербезопасности, а также для систем управления доступа.
 
"Особую роль нейросетевые технологии будут играть в интеграции и обработке разнородной информации от различных типов сенсоров и датчиков", — отметил Канглер. По его словам, это позволит создать интеллектуальные автономные системы безопасности нового качества.
 
В России работы в области искусственных нейронных сетей проводят многие исследовательские центры, прежде всего Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет.

Источник: РИА Новости

1669

Комментарии 0