Загрузка данных

Полпред: в Академпарке новосибирского Академгородка созданы все условия для продвижения проектов начинающих компаний

  • 27 июня 2019 г.
  • 0

В рамках посещения Академпарка новосибирского Академгородка полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло оценил перспективы реализации проектов новых резидентов научно-технологического парка.

В лаборатории «iFarm» полпреду представили проект робототизированных теплиц, предназначенных для круглогодичного выращивания овощей, ягод и зелени в условиях городской среды. Автоматизированные теплицы и вертикальные фермы возводятся в формате модульного конструктора с набором унифицированных расходных материалов – семян, удобрений и датчиков.

Используемые технологии позволяют расходовать в разы меньше электричества и воды, чем стандартные тепличные решения. Кроме того, продукция производится без пестицидов и антибиотиков и не проходит химическую обработку для длительного хранения, поскольку доставка в магазины и рестораны происходит в течение часа после снятия с грядки.
Сергей Меняйло отметил: «iFarm» – уникальное тепличное хозяйство, выстроенное с помощью современных и экологически безопасных технологий. Компанией производятся натуральные продукты высокого качества, которые проходят тщательную проверку и на выходе соответствуют требованиям безопасности, предъявляемым к пищевой продукции. «Необходимо не только продолжать повышать урожайность и наращивать объёмы промышленного производства, но также активно внедрять новые разработки, которые в будущем могут дать серьёзный экономический эффект в масштабе агропромышленного комплекса региона и страны в целом», – подчеркнул он.

Кроме того, полномочный представитель посетил опытно-конструкторское бюро «Пятое поколение», которое проводит исследования в области естественных и технических наук. Деятельность компании направлена на проектирование и разработку малых космических аппаратов, космических приборов, радиационно-стойких и интегральных микросхем космического и специального назначения.
Полпред главы государства обсудил с руководством акционерного общества «Академпарк» результаты текущей работы с действующими резидентами научно-технологического парка, а также перспективы сотрудничества Технопарка с крупными корпоративными структурами и вопросы взаимодействия с федеральными инновационными институтами.

«Академпарк – это многофункциональная площадка, основной принцип работы которой заключается в том, чтобы дать наиболее перспективным стартапам возможность активно развиваться. Здесь поддерживают своих резидентов в реализации инновационных идей, практической отработке технологий, которые они предлагают», – сказал Сергей Меняйло. «Именно в таких технопарках для начинающих компаний создаются все условия для продвижения проектов и коммуникации с органами власти и потенциальными инвесторами», – подчеркнул полпред.

В 2018 году в бизнес-инкубатор Академпарка пришло 47 новых компаний, в Академпарк – 20 резидентов. 37 выбыли, почти половина по причине «выросшего» бизнеса.


 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0