Загрузка данных

Состоялось совещание по вопросам реализации в регионах Сибири федерального проекта «Экспорт продукции АПК»

  • 5 июня 2019 г.
  • 1089
  • 0

«Майским указом главы государства поручено увеличить к 2024 году экспорт продукции агропромышленного комплекса до 45 миллиардов долларов. Это масштабная задача, решение которой требует скоординированных действий федеральных и региональных органов власти», – отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе совместного совещания с руководством Министерства сельского хозяйства РФ и главами регионов СФО. Участники рассмотрели планируемые объёмы производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса Сибири в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Вопросы реализации проекта неоднократно обсуждались на окружных и региональных мероприятиях. Так, 16 мая текущего года на совещании с представителями Государственной корпорации «Ростех» говорили о вывозе сибирского зерна, в том числе через Забайкальский зерновой терминал. В г. Новокузнецке Кемеровской области 24 мая т.г. прошло совещаниезаместителя Председателя Правительства России – Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова, в рамках которого, наряду с другими нацпроектами, большое внимание было уделено проблемам экспорта продукции АПК.

В настоящее время процесс согласования с Минсельхозом России предельных показателей объёмов производства и экспорта практически завершён. В 2018 году продукции агропромышленного комплекса Сибири вывезено в другие страны на сумму 917 миллионов долларов. К 2024 году цифра должна быть удвоена. Для этого планируется увеличить валовые сборы пшеницы, рапса, а также нарастить объёмы производства и переработки пищевой продукции.

В регионах Сибирского федерального округа активно ведутся весенние полевые работы, сев в этом году идёт опережающими темпами. Так, на 28 мая текущего года зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 73% площадей, что в два раза больше прошлогоднего показателя. Это хороший задел для успешной реализации национального проекта, считает полпред.

«Сегодня на региональных органах исполнительной власти лежит большая ответственность за достижение поставленных масштабных целей», – сказал Сергей Меняйло. «Поэтому сейчас крайне важно принять меры для эффективной координации в регионах всех заинтересованных участников. От этого во многом зависит конечный результат нашей деятельности», – подчеркнул полпред.

В свою очередь, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев отметил: «Выполнение поручения главы государства предполагает слаженную работу на всех уровнях агропромышленного комплекса страны. Сибирскому федеральному округу предстоит до 2024 года значительно увеличить производство продукции АПК, предназначенной на экспорт. Это очень существенный рост, тем не менее, регионы округа обладают необходимым потенциалом для его обеспечения».


 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1089

Комментарии 0