Загрузка данных
Публикация

Стратегию развития сельского хозяйства утвердили на Кузбассе

  • 19 марта 2019 г.
  • 0

Правительство Кемеровской области утвердило «Стратегию развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области на период до 2035 года». Документ заменил предыдущую стратегию до 2025 года, принятую в 2010 году.

Главной задачей «продовольственной» стратегии обозначено создание эффективного аграрного сектора, способного обеспечить потребности региона в основных видах продовольствия и сельскохозяйственного сырья, превратить сельхозтоваропроизводителя в кредитоспособного и инвестиционно активного субъекта рыночной экономики, имеющего выход на областной, внутрироссийский и мировой рынки.
Реализация документа будет осуществляться в три этапа:

  • I этап - до 2020 года;
  • II этап - 2020 - 2024 годы;
  • III этап - 2025 - 2035 годы.

Кемеровская область является высокоурбанизированным индустриальным регионом с развитой металлургической, химической и горной промышленностью.
Область имеет самую высокую плотность населения среди всех регионов Сибирского федерального округа (28,2 человека на 1 кв. км, а в среднем по СФО - 3,8, по России - 8,6), но доля сельского населения в общей численности населения области составляет лишь 14 процентов, в среднем по СФО - 27 процентов, по России - 26 процентов.
Численность занятого населения в сельском хозяйстве составила в 2016 году 3,5 процента к численности экономически активного населения области. То есть на каждого сельского жителя Кузбасса, занятого в сельхозпроизводстве, приходится 55 горожан

В силу того, что регион в большей степени промышленно ориентирован, доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта (ВРП) области низкая, составляет 2,9 - 4,1 процента в разные годы (для сравнения: по СФО - 6,2 процента, по России - 4,1 процента).
Сельское хозяйство области специализируется в основном на мясомолочном животноводческом производстве, выращивание зерновых, кормовых культур и картофеля.
Динамика оборота отдельных отраслей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области выработка мяса и мясопродуктов упала с 14 процентов в 2012 году до 6,8 процента в 2016-м, производство молочных продуктов снизилось с 31,3 процента в 2012 году до 22,6 - в 2016-м, выпуск напитков (как алкогольных, так и безалкогольных) сократился с 24,9 процента в 2012 году до 17,3 процента в 2016-м, зато производство прочих пищевых продуктов выросло с 28,1 процента до 47,5 процента. Мукомольно-крупяная промышленность также пошла в рост: в 2012 и 2013 годах ее вклад в общий объем был нулевым, а в 2016-м доля достигла 5,8 процента.
Правительство Кузбасса выбрало три сценария развития сельского хозяйства в долгосрочной перспективе - инерционный (пессимистический), базовый (реальный) и инновационный (оптимистический).
Оптимистический отвергли как маловероятный. Пессимистический признали бесперспективным и нежелательным. Остался реальный, предполагающий извлечение максимальной выгоды от конкурентных преимуществ отрасли.
На первом этапе планируется стабилизация ситуации в аграрном секторе экономики Кемеровской области и создание условий для его устойчивого развития.  Например, планируется  вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также создание регионального геоаналитического центра для инвентаризации и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
Второй этап предполагает модернизацию производственно-технической базы сельского хозяйства и достижение устойчивого роста производства сельхозпродукции.
Третий этап поможет решить задачу инновационного развития АПК, достичь  уровня самообеспеченного   продовольствием   региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0