Загрузка данных
Публикация

Ценность реализации масштабных инвестиционных проектов в том, что они дают импульс развитию территории – Сергей Меняйло

  • 5 декабря 2018 г.
  • 0

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил производственный комплекс ООО «Тепличный комбинат «Толмачёвский» в селе Толмачёво Новосибирской области. Полпред принял участие в открытии второй очереди комбината и обсудил с руководством предприятия перспективы развития производства.

«Успешное развитие тепличного комбината «Толмачёвский» – пример того, что в сибирских условиях можно получать урожай не хуже, чем в южных регионах, если приложить к этому усилия», – сказал полномочный представитель на церемонии открытия.

Президент Российской Федерации ставит задачи расширения присутствия в сельском хозяйстве российских производителей, отметил Сергей Меняйло. По его мнению, агропромышленный комплекс Сибири последовательно движется к замещению рынка продовольствия отечественной продукцией, а также к реализации собственного экономического потенциала.


«Ценность таких масштабных инвестиционных проектов как тепличный комбинат «Толмачёвский» еще и в том, что создаются новые рабочие места, территория получает импульс для развития», – подчеркнул полномочный представитель. 

Вместе с тем многое еще предстоит сделать. Среди стоящих перед отраслью задач – оснащение хозяйств современной техникой, укрепление кадрового потенциала, развитие отечественной селекции и генетики. Кроме того, необходимо наладить производство качественной, экологически чистой и безопасной продукции.
Строительство второй очереди ООО «Тепличный комбинат «Толмачёвский» площадью 8,5 гектара велось с 2017 года и в будущем позволит дополнительно производить 12 тысяч тонн свежих овощей. Ежегодный объём реализации составляет более 1 миллиона рублей.

При строительстве были использованы передовые технологии и оборудование для круглогодичного производства овощных и зелёных культур, а именно система капельного полива с повторным использованием дренажа питательного раствора, система испарительного охлаждения и доувлажнения воздуха, система подкормки растений углекислым газом, система ассимиляционного освещения. Стоимость проекта составила 1,8 миллиарда рублей. С запуском второй очереди производства на комбинате создано 100 новых рабочих мест.

Открытие первой очереди ТК «Толмачёвский» состоялось в ноябре 2016 года, в 2017 году предприятием было произведено 11 тысяч тонн огурцов и 183 тонны салата. С января 2019 года планируется вывести комбинат на полную производственную мощность в 25 тысяч тонн овощей в год. Объем реализации при этом составит 2,3 миллиарда рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0