Загрузка данных
Публикация

Заксобрание Новосибирской области проконтролирует медосмотры

  • 19 марта 2019 г.
  • 0

Депутаты будут контролировать профпатологию в Сибири Двадцать два процента работников Новосибирской области трудятся в условиях вредных и опасных факторов, из них 36 процентов составляют женщины. Об этом заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов на заседании комитета законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения региона. Наибольшее количество работников трудятся во вредных условиях на предприятиях обрабатывающего производства, сельского хозяйства, в строительстве и сфере добычи полезных ископаемых. «Основные патологии – это вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, болезни опорно-двигательной системы и бронхо-легочные заболевания», отметил заместитель председателя комитета Александр Семенюк.

Динамика хронических заболеваний в пересчете на десять тысяч работающих с 2013 по 2018 годы снижается. 42 случая профессиональной заболеваемости выявлено в 2018 году. Периодические медосмотры в области проводят 103 частные и 54 государственные организации в рамках нацпроекта «Здравоохранение» .

«Углубленные медосмотры в центрах профпатологии: Новосибирском НИИ гигиены и городской клинической больнице № 2 прошли около шести тысяч человек, в том числе работники двадцати двух крупных

предприятий региона в 2018 году», - уточнил Александр Щербатов. Депутаты комитета приняли решение контролировать профпатологию на предприятиях с вредными и опасными условиями труда. Особое внимание парламентарии региона обратят на угрозы риска онкологии, сопряженные с профессиональными факторами.

 

Игорь Свинков.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0