Загрузка данных
Публикация

Александр Новак провёл совещание по реализации прорывных проектов Северо-Кавказского федерального округа

  • 19 апреля 2022 г.
  • 0

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл селекторное совещание по вопросу реализации прорывных проектов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Главы регионов представили курирующему вице-премьеру обновлённый перечень инициатив.

В модель экономического развития субъектов СКФО включены 35 приоритетных проектов. Каждый из них с учётом текущих социально-экономических условий требует детальной проработки. В числе основных вызовов – повышение стоимости импортных материалов и оборудования, сложности с логистикой и увеличение  кредитных расходов.

В ходе совещания были рассмотрены возможности корректировки сроков реализации и параметров ряда инвестпроектов.

«Наша экономика испытывает проверку на прочность. Для противодействия негативным влияниям объединились все участники процесса – Правительство РФ, регионы СКФО, полпредство и бизнес. Ключевая задача – понять, где требуется помощь и перенастройка существующих механизмов», – отметил на совещании Александр Новак.

Вице-премьер подчеркнул, что Правительство рассмотрит возможность выделения дополнительного финансирования для субсидирования процентной ставки по кредитам. Общая стоимость прорывных проектов составит около 1,7 трлн рублей. Их реализация позволит создать порядка 80 тыс. рабочих мест.

В настоящее время 20 проектов уже находятся в предпроектной стадии, восемь – в стадии проектно-изыскательских работ, на семи объектах ведутся строительно-монтажные работы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0