Загрузка данных

Главная цель нацпроектов – повышение качества жизни людей

  • 11 июля 2019 г.
  • 0

На совещании под председательством Таймураза Тускаева обсуждались мероприятия, способствующие реализации нацпроектов в области жилищного строительства, устойчивого снабжения населенных пунктов качественной питьевой водой, ликвидации накопленного экологического ущерба и строительства дорог в Северной Осетии. В мероприятии участвовали вице-премьеры Ахсарбек Фадзаеви Русланбек Икаев, министры и председатели комитетов, активисты общественных организаций.

Согласно информации руководителя строительной отрасли Таймураза Касаева, установленные показатели для республики состоят в том, чтобы увеличить объемы жилищного строительства с 214 тысяч квадратных метров в 2019 году до 291 тысяч квадратных метров в 2024 году.  С начала года уже введены в эксплуатацию 122 тысячи квадратных метров жилья. Как заверил участников совещания Министр строительства и архитектуры плановый показатель, обозначенный федеральным центром, будет выполнен. Важным объектом для Северной Осетии является строящаяся в 18-ом микрорайоне Владикавказа школа на 500 мест, на которой предстоит освоить 523 млн. рублей, и также 26 млн рублей направлены на строительство дороги в этой части города. 

Усилия Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова и его регулярные встречи с Президентом страны Владимиром Путиным и председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым привели к положительному решению проблем, которые длительное время не решались.  В первую очередь, речь идет о двух хвостохранилищах - Унальском и Фиагдонском, которые являются объектами накопленного экологического ущерба, и теперь они вошли в нацпроект, за реализацию которого отвечает профильное министерство под руководством Чермена Мамиева. Согласно его докладу, после конкурсных процедур определен подрядчик, уже приступивший к рекультивации Унальского хвостохранилища, и здесь сумма финансирования составила 405 млн.  рублей. В ближайшее время станет известна организация, в ведении которой будет  рекультивация хвостохранилища, расположенного недалеко от горного поселка Верхний Фиагдон, и здесь финансовые средства исчисляются суммой в 240 млн. рублей. 

В рамках нацпроекта построят новую автодорогу, которая по кратчайшему пути соединит Моздок с Владикавказом - протяженность спроектированной трассы составляет 57, 6 км. До конца 2019 года на этом объекте освоят 344, 5 млн. рублей, а в 2020 году – 1 млрд 821 млн, в том числе 1, 7 млрд – это за счет федерального бюджета.

Как уточнил в ходе своего выступления председатель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев, 26 июня завершилась процедура определения подрядной организации и 16 июля будет подписан государственный контракт, после этого строители без промедления приступят к своей работе. 

Председатель правительства обратил внимание участников совещания на то, что участие республики в нацпроектах будет способствовать повышению качества жизни людей, и всю информацию о том, как реализуются намеченные планы, нужно доводить до граждан, постоянно доносить суть существующих проблем и предлагаемые варианты их разрешения.

- Дорога, на которую предстоит потратить внушительные средства, предоставленные из федерального и республиканского бюджета, является крупным объектом федерального проекта, нацеленного на установление прочных коммуникаций между центрами экономического роста. Этой дороги, как самого краткого пути из Моздока во Владикавказе, не было никогда, и это неоспоримое преимущество. В этом году начнется строительство стратегически важной транспортной магистрали, и это будет большое благо, прежде всего, для жителей Моздокского района – они будут по удобной дороге добираться до Владикавказа на учебу, к родственникам, по вопросам предпринимательской деятельности. Прослеживаются здесь и экономические аспекты - речь идет о стимуляции экономической деятельности в населенных пунктах Правобережного и Моздокского района, в непосредственной близости от которых и пройдет новая дорога, - сказал Таймураз Тускаев.     

В ходе обсуждения руководители общественных организаций выразили готовность контролировать качество работ, которые проводятся в рамках нацпроекта, нацеленного на формирование городской комфортной среды. По их словам, жильцы высказывают нарекания по отдельным проектам благоустройства домовых территорий, что требует соответствующей реакции органов местного самоуправления и профильного органа власти в лице министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики. Северная Осетия, как сообщил руководитель коммунальной отрасли Майран Тамаев, имеет двухлетний опыт в этом направлении, и за 2017 - 2018 годы в республики благоустроены 150 дворовых территорий и 24 общественных пространства, на что потрачены 355 млн. рублей. 

В соответствии с нацпроектом, в период с 2019 по 2024 годы в Северной Осетии благоустроят 632 дворовые территорий и создадут 45 общественных мест для комфортного пребывания граждан. До конца года, в частности, будут благоустроены 61 двор, и в населенных пунктах появятся 16 общественных пространств.  Майран Тамаев сообщил участникам совещания о продолжении хорошо зарекомендовавшей себя программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. С 2019 по 2024 годы программа охватит четыре муниципальных образования – это Владикавказ, Беслан, Дигора и Моздок. Предстоит переселить 419 семей, а это 1117 человек, проживающих в 35 аварийных строениях – таким образом, к 2024 году будут ликвидированы 19 329 квадратных метров жилья, представляющего угрозу для жизни и здоровья граждан. Первые шаги в этом направлении вместе с профильным министерством сделает администрация местного самоуправления Владикавказа, и до конца года новые квартиры получат 54 семьи, состоящие из 122 человек, и непригодный жилой фонд сократится на 1992 квадратных метров.    

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0