Загрузка данных
Публикация

Объем экспортных операций в КБР вырос более чем в два раза за 6 месяцев 2020 года

  • 15 июля 2020 г.
  • 0

Всего в 2020 году на реализацию мероприятий региональных проектов планируется направить 6,2 млрд рублей
 
Объем экспортных операций в Кабардино-Балкарии (КБР) в первом полугодии 2020 года составил $22,6 млн, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года более чем в два раза. Такие данные приводит пресс-служба Минэкономразвития региона со ссылкой на материалы заседания президиума Совета при главе КБР по стратегическому развитию и нацпроектам.

На заседании рассмотрен экономический блок реализации нацпроектов в текущем периоде. Всего в 2020 году на реализацию мероприятий региональных проектов планируется направить 6,2 млрд рублей: средства федерального бюджета составят около 6,1 млрд рублей, средства республиканского бюджета - около 107 млн рублей.

-Из трех региональных проектов нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" финансирование в 2020 году предусмотрено только в рамках проекта "Экспорт продукции агропромышленного комплекса" в объеме 349,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 345,6 млн рублей, республиканское софинансирование - 3,5 млн рублей. Проектом предусматривается реализация мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на площади 4 000 га, выплаты планируется осуществить в 3-4 квартале 2020 года. По оценке, за первое полугодие текущего года осуществлено экспортных операций на сумму $22,6 млн, что выше уровня 2019 года в 2,1 раза
 

, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что КБР с начала года экспортировала продукцию агропромышленного комплекса (АПК) на сумму 18 млн долларов, показатели федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в регионе выполнены более чем на 90%. Продукция АПК Кабардино-Балкарии экспортируется в 19 стран мира, в том числе Армению, Азербайджан, Казахстан, Молдавию, Туркмению, Абхазию, Киргизию, США, Монголию, Китай, Объединенные Арабские Эмираты. Регион экспортирует молочную и кисломолочную продукцию, кондитерские и макаронные изделия, минеральную воду и сладкие газированные напитки, спирт и пиво, свежие фрукты и семена гибридов кукурузы.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" состоит из пяти федеральных проектов ("Промышленный экспорт", "Экспорт продукции АПК", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта") и ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд. 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0