Загрузка данных
Публикация

Создание единой карты туристических объектов Северного Кавказа завершится к 2020 году

  • 10 октября 2018 г.
  • 1143
  • 0

Также планируется разработка мер лояльности и системы скидок для туристов, приезжающих в регионы СКФО
Инвентаризация туристических объектов регионов Северо-Кавказского федерального округа и связка их координат с туристскими маршрутами с последующим формированием единой карты туристских объектов СКФО - одна из основных задач первого этапа реализации Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. Создание данной карты планируется завершить к 2020 году, сообщил в интервью ТАСС советник главы Министерства РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

Стратегия разработана во исполнение пункта 3 раздела I протокола заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа от 10 марта 2017 г. № 1. Помимо специалистов Минкавказа, в межведомственную рабочую группу по разработке стратегии вошли представители федеральных министерств, всех регионов СКФО, эксперты компании "Курорты Северного Кавказа", Корпорации развития Северного Кавказа и Финансового университета при правительстве РФ. В настоящее время документ размещен на официальном сайте Минкавказа для общественного обсуждения.
 
"Первая задача, которая стоит перед нами на 2019 год, - это проведение инвентаризации всего туристического пространства Северного Кавказа. Сейчас активная фаза по паспортизации межрегиональных туристских маршрутов завершена: подготовительная задача по расчёту логистики, и обеспечения кооперации местных властей и бизнеса для продвижения тур маршрутов выполнена. Следующая задача - формирование единой карты туристских маршрутов СКФО, с региональными и межрегиональными маршрутами", - сказал он.

По мнению Аристова, в первую очередь туристская карта Северного Кавказа будет интересна и полезна туристам. При этом использовать ее в своей работе смогут местные власти, и представители туристского бизнеса - она поможет местным властям в планировании дальнейшего развития туристских территорий, а бизнесу - в организации новых туристских продуктов.

 "Карта станет базой для формирования информационного портала по туризму, работу над которым мы также хотим провести в 2019 году. Благодаря карте будет уточнено число объектов показа в границах туристских территорий, планируется также указать пешие маршруты, места стоянок, родники, парковки, автозаправочные станции и другие объекты, которые туристам интересны и необходимы для комфортного отдыха.

Доступ к карте будет свободным для всех интернет-пользователей, ее будет возможно интегрировать с любыми сайтами по ссылке. Возможно, мы найдем партнера, который сделает мобильное приложение, и, конечно, также будет печатная версия", - пояснил он.

Также советник министра отметил, что после создания карты и информационного портала начнется разработка мер лояльности и системы скидок для туристов, приезжающих в СКФО. Он пояснил, что в настоящее время уже ведутся консультации с АО "Федеральная пассажирская компания" (дочерняя компания ОАО "РЖД") для учета их бонусов, с Министерством культуры РФ и с создателями карты "Тройка" для того, чтобы понять механизмы реализации бонусных программ и эмиссии электронных билетов.

Изменения в итоговом документе
Ранее сообщалось, что специальный раздел в стратегическом документе будет посвящен развитию инфраструктуры городов. Но, по словам Аристова, в проекте стратегии, который сейчас проходит общественное обсуждение, в качестве центра притяжения туристов и развития территорий выделены не города, а туристические территории.

"Например, Каспийское море - это территория, привлекательная для туристов, или Эльбрус. В каждом регионе мы обозначили не менее одной такой точки. Далее мы продолжим совместно с органами федеральных и муниципальной властей работы по благоустройству, в частности, необходимо везде сделать навигацию на иностранном языке и обустроить места общего пользования", - сказал Аристов, уточнив, что в перечень вошли восемь городов СКФО.

Изменения коснулись и раздела, посвященного развитию транспортной инфраструктуры, - связанные с ней предложения были исключены из документа и предложены для включения в Стратегию пространственного развития РФ.
 
"Ранее сообщалось, что в документ войдет проект строительства трассы между Кисловодском и Сочи [предложение Карачаево-Черкесии и Ставропольского края], инициатива Дагестана и Северной Осетии о пунктах пропуска через государственную границу, Чеченской Республики - о скоростном железнодорожном сообщении на Северо-Кавказской железной дороге. Эти и другие крупные инфраструктурные проекты мы оформили и подали как предложения в Стратегию пространственного развития РФ, потому что эти объекты создаются не только для туристов, а в первую очередь, для жителей регионов, напрямую связаны с экономикой, перевозкой грузов, а это уже другой масштаб", - пояснил советник министра.

При этом Аристов отметил, что в проект мероприятий Стратеги развития туризма в СКФО войдут значимые для повышения туристической привлекательности округа мероприятия по созданию и стандартизации туристских стоянок для индивидуальных, групповых и путешествующих в домах на колесах туристов.

"У каждой из этих площадок свои технические требования по электричеству, подключению к питьевой воде и выводу стоков. Мы с экспертами планируем сформировать набор требований для таких стоянок, и этот чек-лист будем применять к каждой территории", - отметил Аристов.

Меры по увеличению турпотока
Главная цель разработки стратегии развития туризма в СКФО - увеличение туристического потока, который в настоящее время не превышает 2 млн человек в год при потенциале принимать не менее 10 млн туристов, пояснил Аристов. С этой же целью Минкавказом России и властями регионов разработано и запущено три межрегиональных маршрута: "Великий Шелковый путь", "Чайный экспресс", "Экспресс Кавказ".

"Сегодня с можно сказать, что зафиксирована положительная динамика роста числа туристов из зарубежных стран. Если в прошлом году по "Великому шелковому пути" прошло всего 5 иностранных групп, то в этом году только мы оказывали содействие 15 группам. Это только те группы которые обратились за помощью в решении технических вопросов, большинство же групп при поддержке местных властей и туроператоров решают вопросы оперативно и их общее число до завершения высокого сезона сказать сложно. В основном это граждане Западной Европы, там преимущественно Германия, Польша, Швейцария; была группа из Бразилии и граждане КНР", - перечислил советник министра.

"Мы завершили работу с издательством "Эксмо" по созданию кулинарного путеводителя по Северному Кавказу, думаю, что в следующем году сможем выпустить его. Гастрономическое направление туризма на Северном Кавказе, который славится своей традиционной кухней и где выращивается экологически чистая продукция, имеет огромный потенциал, и реализовать его мы просто обязаны", - добавил Аристов.
 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Прикрепленные документы 1

_-_-_
Word, 529 Кб, 10 окт. 2018 г.

1143

Комментарии 0